Отзывы о книге Темные аллеи

  • Аватар пользователя
    Sabriel
    31 августа 2014

    Темные аллеи… Этот сборник ассоциируется у меня с вечерним чаепитием на веранде, у самовара, с малиновым или смородиновым вареньем; с прогулками по березовым аллеям ранней осенью, когда еще тепло, но природа украшена яркими красками листьев. Говорят, что любовь бывает разная: любовь к Родине, к родителям, к жизни. Но любовь между мужчиной и женщиной тоже разнится – от похоти и страсти до возвышенного чистого чувства. Бунин показывает нам все эти оттенки. Любовь может быть несбывшейся, безответной, запретной, разной. Даже если какой-то рассказ своим сюжетом меня не впечатлил, то язык, его образность приносили мне большое читательское удовольствие.

    А под стеной леса, багрово серея, три больших волка, и в глазах у них мелькает то сквозной зеленый блеск, то красный, - прозрачный и яркий, как горячий сироп варенья из красной смородины.

    А как Бунин описывает людей, их красоту, какие находит сравнения: «глаза цвета желудя», «высокий, старчески твердый, …с костылем в широкой руке, покрытой гречкою». Суть этого сборника можно выразить этой цитатой:

    Вероятно, у каждого из нас найдется какое-нибудь особенно дорогое любовное воспоминание или какой-нибудь особенно тяжкий любовный грех.

    Из таких вот историй разных людей и складывается это литературное произведение. К слову, это издание грешит опечатками и в нем не хватает нескольких рассказов.

    like4 понравилось
    44

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым