Отзывы о книге Баудолино

Баудолино

Умберто Эко

0

(0)

  • Аватар пользователя
    lococola
    27 августа 2014

    При чтении сложилось стойкое впечатление: роман свой дописав до половины, автор внезапно осознал, что жанр исторического романа - уже по самые гланды, не даёт вздохнуть живому воображению. И пустился во все тяжкие. Все любители описаний трипов от зелёного мёда будут вознаграждены! Контраст при смене жанра несомненно заставляет удивиться, открыть новое дыхание и получить мощное ускорение в чтении романа.
    Известное умение Умберто Эко подавать информацию под разными соусами раскрывается сполна. Читатель получает возможность взглянуть на проблемы и грёзы средневековья как с внешней стороны, так и с внутренней, созерцая сон средневекового человека. При этом, произведение также является актуальным и для современности - это одна из фишек Эко.
    Моё любимое место - встречи с Гипатией. Атмосфера прохладного озера, единорог Акакий пасущийся неподалёку... Эта локация романтична без меры.
    Единственное, что не позволило насладиться романом в полной мере, так это отсутствие контрастных элементов для светлой стороны христианства. В романе несомненно присутствуют и театрализованные занятия некромантией, и таинственные механизмы, и язычество, но всякий раз даётся понять, что это не серьёзно, не больше чем показуха, а главный антигерой - обыкновенный лох. Думаю, автор преднамеренно сделал так, чтобы уделять тьме как можно меньше внимания. Причиной тому служат его предыдущие романы, в которых всего хватает. Словом, обломал сатанистов по полной. Тем не менее, вся классика литературы является отличным примером тому, как важно для наиболее полной картины показывать все стороны бытия.

    like6 понравилось
    79

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым