- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Сенька
terleneva17 августа 2014Сенька... Мальчишка-сибиряк, мечтавший стать плотником и восхищавшийся Енисеем. И тут - война. И Сенька - на передовой. Что делать, когда так страшно? Когда самолёты сыплют бомбами? Когда рядом - никого, кто поддержит и подскажет? А ничего не делать - трусить и сидеть в окопе; а можно выстрелить себе в руку и попасть в госпиталь, что Сенька и сделал. Но сделал он это не из боязни воевать. Нет, ему страшны были именно атаки с воздуха, а жаждал он рукопашного боя. И вот от этой безысходности, сидения в окопе и боязни просто так умереть стал Сенька самострельщиком. Он попал в санчасть. Но хорошо ли ему там было? Нет. И это однозначно, потому что Некрасов показывает нам душевные терзания своего героя, его душу открытую и стремление помочь. И как же стыдно ему было смотреть в глаза товарищам, когда все узнали, что он самострельщик! Но Виктор Платонович позволяет своему герою исправиться, совершить нечто полезное и нужное. И именно Сенька взрывает стратегически важный мост через реку вместе с немецкими танками. Это важно было сделать именно Сеньке, не кому бы то ни было другому. Чтобы спал он спокойно, чтобы спокойно мог смотреть в глаза товарищам, чтобы не стыдно ему было вернуться домой... Нет, не правду писали критики, будто бы Некрасов показывал в своих произведениях только средний командный состав. В его рассказах и повестях находится место и для таких вот простых героев - Сенек, Санек, Васек и Петек, которые простыми мальчишками попали на фронт; и не было у них другого желания, кроме как сделать хоть что-то полезное и нужное для своей Родины.
6 понравилось
2,4K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым