Отзывы о книге Trust

Trust

Hernan Diaz

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Aurena
    29 января 2024

    Необычный стиль и форма романа, интригующий до последних страниц

    Открываю книгу и тут же напрягаюсь, видя перед собой странное содержание, где названия отдельных романов (?) и под ними авторы этих произведений. Что? Почему в книге четыре романа с разными авторами? Ничего не понимаю. Открываю первую страницу, где указана вся информация об издании, читаю - автор Эрнан Диаз. Еще раз смотрю на авторов 4х романов в содержании. Там вообще никакого Диаза нет. Видимо я чего-то не понимаю. Ок, открываю первую страницу, может дальше будет ясно, что не так с содержанием.

    Прекрасный слог, такой до боли знакомый и приятный, привычная лексика классической литературы. Классической? Вроде бы роман современной прозы? События происходят в 20х годах. Какие 20е годы? Я опять в недоумении. Снова открываю первую страницу издания, нервно ищу информацию в каком году напечатан оригинал. Сомнений быть не может - 2022 год. Это действительно современная проза. Современней некуда.

    Непонимание и смятение сменяет любопытство. Мне не показалось. Стилистика и лексика действительно больше соответствует началу 20 века, чем всему тому, что я привыкла видеть в современной прозе. Это интригует. Совсем не это я ожидала от современной литературы.

    С первой страницы содержание увлекает. Изящная простота, не обремененная слишком сложными описаниями и тропами, но при этом создающая аутентичную атмосферу того времени. Не смотря на то, что первая история достаточно короткая, вам не тесно в той информации, что дает автор. Здесь ровно столько сколько позволяет почувствовать героев, почувствовать историю, их внутренний мир, который автор искусно рисует через второстепенные события и отношения с второстепенным персонажами. И не смотря на то, что ни один из героев не вызывает ни восхищения ни особого сочувствуя ни каких-то симпатий, вы незаметно проникаетесь этим общим духом романа. Не остаётся ощущения неприятия или раздражения, наоборот, вас затягивает.

    Прочитав первую историю я снова прихожу в растерянность. Это все? История цельная и законченная. Но где-то в подсознании вы понимаете, что это не все, не может все вот так вот закончится, когда в книге еще больше половины страниц, но не понимаете что же может быть дальше? Это волнует...

    Начиная читать вторую историю я снова в смятении. Что это? Куда делся стиль начала 20 века? Куда делась лиричность? Что это вообще за....? Какие-то дневники? Наброски? Заметки? Не могла не обратить внимание, что в первой истории нет ни одного диалога. Кстати, во второй тоже их нет. Я снова перестаю понимать что происходит. Это малая проза? Автор решил объединить свои разные мини-романы под обложкой одной книги?

    Снова в центре события 1929 года, но другие герои, другая история, другие биографии, хотя как итог, город тот же...

    Может это как в фильме "Четыре комнаты", когда разные истории разных людей в какой то миг пересекаются в одном месте?

    У меня куча вопросов и нарастающее любопытство, что же будет дальше?

    Вторая история внезапно закончилась толком не успев начаться. Начинаю читать третью. И снова другой стиль, другие герои, другие биографии и уже 30е, а не 20е. Снова вопросы в голове: что же объединяет все эти истории? И тут, буквально через пару глав я наконец-то ПОНИМАЮ!!!!

    Подробности вам рассказывать не буду, что бы не лишать вас возможности испытать все те же чувства и волнения, которые испытала я с первого момента, как взяла в руки книгу и до самой последней страницы, а, поверьте, интрига только нарастает от истории к истории и по-настоящему ПОНЯТЬ, что происходит и центральную тайну романа, вы сможете практически в самом конце.

    Вы знаете, чтение этого романа мне чем-то напомнило мое знакомство с произведением "Цветы для Элджернона", когда в начале ты вообще не понимаешь что происходит, а потом КАК ПОНИМАААААЕЕЕЕШЬ...

    Вообще я терпеть не могу сюрпризы, эксперименты, новомодные течения и т.д..... Я за традиции. Меня сложно чем-то удивить в литературном мире, но Диазу - это определенно удалось!

    Четыре разных рассказчика, четыре разных стиля и формы повествования, загадочная история где в центре не любовная линия, а ЖИЗНЬ героев книги....Но любовь здесь тоже есть....Странная, непонятная, интригующая...Легкой тенью отнесенная на задний план....Автор словно постоянно играет с вами... Но это не те игры, как у Фаулза, на грани безумия, здесь ты четко понимаешь, что все реально, но никак не можешь поймать суть и это страшно раздражает и в то же время чарующе увлекает.

    Безусловно этот роман сильная заявка на претендентов лучших из лучших прочитанных книг за 2024 год. Ох не уверена я, что из современной прозы кто-то скоро меня сможет так же удивить и глубоко проникнуть, как этот замечательный роман Эрнан Диаза. И вот не могу сказать, что он душераздирающий, сопливый и т.д. Но впервые были моменты, когда я сама откладывала книгу и делала на несколько часов перерывы между главами, потому что мне нужно было перевести дух, подумать, еще немного прожить в той атмосфере, продлить момент.... И только к концу романа понимаешь, как глубоко он пустил свои корни в твою душу, сердце и сознание....как незаметно оставил свой след, с ноткой таинственности и недосказанности... как остались вопросы, на которые уже самому придется до осмыслить ответы....

    Прекрасный роман! Однозначно рекомендую прочитать каждому. Очень жаль, что первый роман этого автора не переведен на русский язык, я бы с большой охотой прочитала и его дебютное произведение.

    like5 понравилось
    647

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым