- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Манюня
littleworm7 августа 2014Да-Да-Да!!!!!! Это точно моя книга! А как иначе!
В моем детстве не было гаджетов и компьютеров…супернавороченных игрушек и офигительной игровой площадки под окном с батутами и стеной для скалолазания. Зато была куча друзей и свобода. У мены были подранные руки и разбитые вдрызг колени. Я из тех детей, кто радовался сетке Рабица, выкинутой на улицу, рогатке, найденной на общественной свалке и украденной банке с краской. Я из тех детей, кто жевал гудрон и курил веник, разводил сигнальные костры на берегу реки, а потом запекал в них картошку и рыбу, украденную из дому. Я из тех детей, кто не гнушался обозвать крепким словцом и вцепится оппоненту в нечесаные волосы. Мне не стыдно признаться - у меня таки были в детстве вши и лучше никому не знать суровый способ их выведения.
— Куда ваши родители смотрят? — возмутилась тетенька в малиновой панаме. — Они смотрят в другую сторону, потому что им стыдно, что мы их дети, — не растерялась Манька.
А еще, я из тех детей, кто мог получить хорошую оплеуху за особые заслуги. Я росла во времена, когда не считали - бить ребенка это неприемлемо и не могли себе позволить их баловать и потакать капризам. Но, тем не менее, мы
выжиливыросли.Так как же мне могла не понравится книга о тех временах…о тех самых…родных мне образах…хулиганках-подружках, которые не знают не покою не отдыха?! У которых мозговая деятельность кипит круглые сутки, выдавая новые все более изощренные идеи. Они радуются жизни, как и положено ребенку. А еще сами организуют свой досуг…как могут.
Ну и как же, рассказывая про детей, обойтись без бабушки. Только ведь у Манюни не типичная бабуля. У нее случай особый. У Манюни Ба…Роза Иосифовна Шац и это говорить о многом.
— О! — заклокотал Колокольников. — Урожденная Шац? — Если вы надеетесь, что я урожденная Иванова, а меня совершенно случайно назвали Розой Иосифовной, то я должна вас сильно разочаровать *** — Роза Иосифовна, — вытянулась Ба, — ветеран неудавшейся личной жизни, потомственная домохозяйка с миллионерами-предками в анамнезе. Тоже вдова.
Это человек-скала с каменной спиной, тяжелой рукой и взглядом, от которого или цепенеешь, или холодеешь от волнения и страха. Кто не боится этой бабули, тот ее опасается. Но ведь она бесподобна… и без повода никому мозги по стене не размажет. Вполне милая женщина, убивающая одним словом – господибожетымой…ну или двумя – Николаи боз.
Чудесная книга – летная, забавная, солнечная, яркая и озорная.
Я очень скептически отношусь к книгам, которые нацелены меня рассмешить. Потому как крайне редко встречала по-настоящему веселые книги. И за эту книгу я бралась, как царевна Несмеяна, не рассчитывая даже на мимолетную улыбку. Но после первой главы я полностью доверилась автору…я улыбалась. И даже скажу больше, к середине книги смеялась во весь голос. И как грустно было расставаться с такими замечательными героями. Я обязательно продолжу нашу дружбу
Я прошу вас остановиться на минуту и вспомнить, как это прекрасно — просто дружить.
Категорически не советую браться за книгу людЯм без чувства юмора и воспринимающих все буквально!
148 понравилось
2,2K
Комментарии 101
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
обожаемая мною книга!!!!!чудесная, смешная, очаровательная!!!!!читать ее - одно удовольствие!!!
В моем детстве были тамагочи из листьев клена, облизанные сосульки, игры в резиночки, дети в резиновых сапогах, пускающие кораблики во дворе, и печеная на костре картошка )) поэтому рецензия близка, как никогда ) спасибо за доставленное от прочтения удовольствие!)
ув ас чё конкурс ужжастиков?
Супер! Это точно наша книга! Спасибо большущее!
Я ее тоже и сама побаивалась читать, и советовать опасалась))
Я всегда подозревала что у тебя насыщенное детство было.)) Но зато БЫЛО. Без всяких планшетников, сейчас ведь в 6 лет уже просто надо иметь такую вещь. Картошка в костре кстати крутая вещь!
Настя, суперская рецензия!!! Спасибо тебе:) Книгу я как-то начинала читать, но момент был не подходящий (когда мне грустно и гадко на душе, могу читать только мрачные вещи...) Обязательно снова возьмусь за неё.
Рецензия отличная! Жду следующих: у Манюни же продолжения имеются!
Вот и рецензия такая же :)
Вот блин! А я никак не прочту :( С другой стороны, с юмором, как раз, у меня совсем плохо :)
Настя, убила ))))))))))))
как это прекрасно — просто дружитья тебя кааааак щас плюсану )))))
+100! Насть, ты рассказала о моем детстве :))) Пойду достану фотки, жуть как захотелось увидеть чернявую худышку со свисающей на глаза, челкой и с озорными косичками торчком торчащие :))) о коленках вообще молчу))) шрамик даже есть, не дающий забыть... Спасибо за отличную рецензию!