Отзывы о книге Ребекка

Ребекка

Дафна Дюморье

0

(0)

  • Аватар пользователя
    JuliaTiger
    4 августа 2014

    Главная героиня, имя которой так и не будет названо на протяжении всего сюжета, выходит замуж. Максим де Уинтер (так зовут ее мужа) вдвое ее старше, и для него это второй брак. Все бы ничего: они любят друг друга и счастливо живут в поместье Максима, Мандерли. Но все же есть одно "но". Первая жена де Уинтера, Ребекка, была очаровательной и таинственной женщиной. Настолько очаровательной и таинственной, что даже спустя год после ее гибели, все помнят о ней. Новой миссис де Уинтер будет очень нелегко выйти из ее тени. А тут еще выясняются странные обстоятельства ее смерти...
    Мое мнение на этот счет таково: девушка, выходящая замуж за мужчину, у которого это уже не первый брак, должна быть морально готова к многочисленным или не очень неприятным воспоминаниям и проблемам, связанным с его первой супругой. Главная героиня не была готова к такому, и этим только прибавила себе неприятностей. Но это не относится к рецензии.

    Я люблю подобные книги. Интересные, увлекающие, легко читающиеся. Читая "Ребекку" можно расслабиться, погрузиться в тот мир, в котором жила героиня. При этом назвать ее "дамским чтивом" у меня язык не повернется. Сюжет ни капельки не скучен, когда надо - автор хорошо передает эмоции главной героини, в конце - захватывающий детектив. На протяжении всего романа царит загадочная, странная атмосфера. Роман наполнен тайнами, как великолепное Мандерли.

    Герои прописаны хорошо. Главная героиня с ее постоянными комплексами и неуверенностью в себе не вызвала симпатии, но когда она попала в очень неловкое положение на том маскараде - было действительно жаль ее. К сожалению, она осталась для меня безымянной и почти безликой серой мышкой, какой она и являлась.
    Другое дело - Максим де Уинтер. Вот кто из персонажей больше всего заинтересовал, взволновал, заставил внимательно следить за своей судьбой. Какой мужчина! Его поступок, я считаю, можно оправдать. Хоть это было и не очень хорошо, но он все же проявил тогда силу духа и не захотел дальше мириться с тем, что терпел так много лет. В любом случае, он - очень интересная личность.
    Второстепенные герои тоже не оставили меня равнодушной. Общительная и бестактная Беатриса, холодная и грубая миссис Дэнверс, отталкивающий и неприятный Джек Фэвелл, благоразумный и заботливый Фрэнк Кроули. Даже слабоумный бедняга Бен заставил жалеть себя.

    И, разумеется, в рецензии просто невозможно не упомянуть блистательную Ребекку. Хоть она и не является действующим лицом книги, ее присутствие ощущается на каждой странице. О ней нельзя просто так взять и забыть. Она будет напоминать о себе, ее образ надолго останется в памяти тех, кто ее знал. А уж о том, что она была противоречивой личностью, даже спорить не приходится.

    Эта книга - замечательный вариант, если вы хотите хорошо провести вечер за увлекательной историей. Рекомендую.

    like3 понравилось
    14

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым