После...
Гийом Мюссо
0
(0)
Гийом Мюссо
0
(0)

После прочтения хотелось воскликнуть, как Станиславский:
Вот не верю я в ту пафосную, идеализированную чушь, которую излагает автор. Излагает занятно, легко (это несомненный плюс), весьма доходчиво, буквально разжевывает каждую мысль и кормит читателя с ложечки, как неразумного ребенка. Главное в жизни - не деньги. Нужно ценить каждый миг. Нужно помогать людям. Не верите? Вот вам в качестве аргумента жизнь Натана: парень собственными силами (ну не совсем собственными, как оказалось, но не суть) вырвался из нищеты, стал крутым адвокатом, из кожи вон лез, чтобы доказать всем, что он о-го-го сколько может. Доказал. Стал крутым, брутальным одиночкой, но в душе сохранил все обидки и детские сопли. А потом внезапно узнал, что смертен и стал лапочкой. Внезапно, без перехода. Не напился до бесчувствия, не молотил стенку кулаками, не плакал. Он словно всю жизнь ждал этого чертова доктора, всю жизнь хотел быть хорошим, но повода не было. Вот обратная ситуация - когда тихоня становится преступником, почувствовав безнаказанность, которую ему дает близкая смерть - эта ситуация вполне логична. А так...
Хотя с этой несуразицей можно смириться, приняв историю как притчу. Тогда повествование несколько условно, герои шаблонны, мистика оправдана и все это организовано ради того, чтобы открыть глаза читателю на великую идею. Идея следующая: перед смертью нужно закончить все дела, всех простить, все сказать и ждать конца с улыбкой. Так прекрасно, правильно и...маловероятно. Не знаю, как вы, а я так точно не смогу. Какие к черту дела, если меня скоро не станет? Разве мне есть дело до бизнеса, если это уже не мое дело? Всепрощение объяснимо только с религиозной точки зрения, ведь если я ненавидела кого-то при жизни, что могло вдруг измениться? Все обиды стали мелкими и незначительными на фоне вечности? Это просто пафосный бред. Перспектива близкой смерти обостряет восприятие и делает людей более жестокими. Более равнодушными. Если умираю я, какое мне дело до всех остальных? Мы все эгоисты, глупо это отрицать. А ждать смерти с улыбкой способен разве что безумец. Нас всех пугает смерть, пугает своей неизвестностью. Человек любит все контролировать, а эта область бесконтрольна. Что нас ждет: рай или ад, свет в конце туннеля, пустота или что-то еще? Разве можно оставаться спокойным на пороге неизвестности?
А вот герой романа "После..." не тревожится по таким пустякам. Он смиряется с неизбежным, чудом минует стадии неверия, ярости, ненависти, депрессии. Он начинает творить добро всем вокруг, исправляет все ошибки и получает награду за свое поведение. Финал ожидаем, ведь не зря же в роман введена мистическая линия
Оно и выстрелило, но пьесу не спасло.
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
автору же надо о чём-то писать, вот и пишет :]