Отзывы о книге Белые зубы

  • Аватар пользователя
    Arlett
    1 июля 2014

    Когда-то я часто бывала в гостях у одной армянской семьи. В этой семье было трое детей. Две девочки, примерно мои ровесницы, и младший брат. Часто, заходя к девчонкам в комнату, я была свидетелем их ээээ… жарких споров. Проходили они примерно так - одна таскала другую за косы метровой длины, которые оставляли достаточный радиус поражения для нанесения точечных ударов ногами, куда придется по захватчице. На мои возгласы «Девочки! Не ссорьтесь!» обе реагировали одинаково – они останавливались, изумленно смотрели на меня и с искренним недоумением отвечали «а мы и не ссоримся». Видимо, настоящая ссора подразумевала наличие кинжалов. Через пару минут они уже с нежностью расчесывали друг другу волосы. С большой вероятностью, что еще через десять минут они снова вцепятся в них и прическе конец до следующего перемирия. После на их перепалки «где моя ручка, коза, опять ты стырила, признавайся (хрясь)» я уже не обращала внимания, садилась в угол дивана и молча ждала, когда буря стихнет. Необычность ситуации со временем стала для меня нормой. Каюсь, со стороны всё это было ужасно смешно.

    Понимаете, это я к тому, что с «Белыми зубами» я поначалу чувствовала себя на том же диване. Надо было привыкнуть. Тут же почти все чокнутые. И такие же смешные со стороны. Когда тебя это не касается, почему бы и не посмеяться. С первых строчек книга без промедления ведет сразу к делу. Шесть утра. Напротив мясной лавки стоит машина. В ней мужик сидит. Газом травится. От него ушла жена. Хоть и не любил он ее, но все равно обидно как-то. Это был последний довод в длинном списке «Я неудачник». Жена была итальянка, с соответственной родней и наследственным сумасшествием в генах. Это, пожалуй, единственный персонаж, чей бзик здесь освидетельствован медициной. Остальные все в свободном творческом поиске своей крыши, смысла в жизни, денег, покоя, бога (нужное подчеркнуть). По сути, все здесь чудовищно одиноки, таракашки в голове их единственная верная и понимающая компания.

    В той машине сидел Арчи, англичанин среднего возраста, среднего достатка и среднего ума. С ним все будет в порядке, не волнуйтесь. По крайне мере пока. Он один из ключевых персонажей и никто не даст ему склеить ласты на шестой странице. Он должен отработать еще как минимум 658. Собственно, он и его друг Самад – костяк, или, уместнее сказать, две челюсти, на которых зубкам еще только предстоит вырасти, окрепнуть и, по закону природы, малость подгнить и доставить некоторый дискомфорт. И выдрать жалко, и терпеть сил нет. Самад будет причитать изощреннее в силу своего темперамента. Признаюсь, я его недолюбливаю, но без него было бы скучно. Он должен здесь быть хотя бы ради своей жены Алсаны. Вот женщина! У такой не забалуешь. Если хук справа не проймет, то всегда можно воспользоваться граблями – этим универсальным средством разрешения их семейных споров. Признаюсь, дочитав книгу, я почувствовала себя малость оглушенной. Все в ней было столько эмоционально и ярко, что тишина квартиры меня поначалу поразила контрастом. Как будто за её двери только что вышла шумная кричащая компания. Да по сути так оно и было.

    Когда я читала «Бедных людей» Достоевского, то поражалась, как – как?! – можно такое написать в 24 года. Обойдемся без громких сравнений, я их не люблю. Скажу только, что с Зэди Смит я испытала дежавю. Написать такое в 25 лет? Серьезно? Вот так вот взять и раскрыть, проникнуть, постичь, понять, донести. Так живо, ярко, смешно и грустно. Это талант, товарищи.

    like188 понравилось
    3,3K

Комментарии 16

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Cruel_Bunny3 августа 2014

Я как раз вписала в список книг на август "Белые зубы", конда наткнулась на Вашу рецензию. Признаться честно, сначала сомневалась читать или не читать, но вот последний абзац и слова об эмоциональности книги убедили меня, что я обязана прочитать и вникнуть в книгу. С ув. Жестокий Кролик :)

Аватар пользователя
Hermia3 июля 2014

Замечательная рецензия, здорово! Не по теме, но в Вашем профиле на LiveLib среди любимых писателей есть Маргарет Этвуд. И сразу мысль промелькнула о том, знакомы ли Вы с творчеством Unwoman (музыкант в плане виолончели, певица)? Мне ее кавер (Nine Inch Nails оригинал) на композицию Hurt очень понравился.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Gwenhwyfar2 июля 2014

Буквально неделю назад прочитала эту книгу, тоже очень понравилось. Теперь присматриваюсь к другим романам автора. Спасибо за рецензию. ))

А обложка и правда ужасная.

like3 понравилось
Аватар пользователя
bookishelena2 июля 2014

Скажите, а между обложкой и содержанием есть что-то общее? А то она меня как-то напрягает...

like5 понравилось
Аватар пользователя
sireniti2 июля 2014

Ух! А я ещё думала-читать, или нет.

P. S. Первый абзац сделал моё утро)))

like2 понравилось
Аватар пользователя
ilfasidoroff1 июля 2014

Интересное сравнение с армянской семьей. :) Я собралась было читать эту книгу года четыре назад, вернее, даже прочла несколько страниц и закрыла. Причина - тоже, как ни странно, личные ассоциации с прошлым. Место действия "Белых зубов" - Криклвуд, северо-западный район Лондона, где я проживала в начале 90-х. Вроде бы почти 20 лет спустя после представленного в романе периода, однако все описанные уже в самом начале реалии насколько легко узнавались (и еще 20 лет спустя!), что мне сделалось как-то не по себе: не готова еще оказалась к встрече с тем своим прошлым. Может, еще прочту как-нибудь. Однако, даже если судить по той малой доле прочитанного текста, могу сказать определенно: автор талантлива, очень.

like1 понравилось
Аватар пользователя
bezkonechno1 июля 2014

Очень заманчиво:)

like2 понравилось
Аватар пользователя
zafiro_mio1 июля 2014

бьёт себя по рукам "ну зачем, зачем ты опять читаешь эти рецензии?!!! ну ведь хотелка же уже на 10 лет вперёд!" добавляю...

like5 понравилось