Отзывы о книге Первый дон

  • Аватар пользователя
    etapoid
    23 июня 2014

    Впечатление от книги не однозначное. С одной стороны история и быт папского двора, а с другой ужасы, разврат и убийства. Я честно говоря была в полном шоке от описанных событий, так как даже в самых смелых обвинения (чего собственно никогда не делала) не могла придумать больших ужасов, чем те что творились тогда в Италии. Не моральное поведение, кровосмешение, предательства, братоубийство, войны. И это творилось в лоне католической церкви, рассадник разврата. Интересно с исторической точки зрения, не ожидала, что Пьюзо может писать что-то не о мафии. Хотя.. Борджа вполне можно назвать мафией.

    Чтение не для широкой публики, как по мне.

    like6 понравилось
    104

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
YaroslavVasyuta28 августа 2014

Да, в книге мало позитива, зато много жестокого и даже циничного реализма. Нравы тех времен были ужасны. Хотя, уверен, что до сегодня мало что изменилось по сути - просто это скрывается от людей и делается более гуманными методами. Власть она такая.