Дюна
Фрэнк Герберт
0
(0)
Фрэнк Герберт
0
(0)

Иногда звезды настолько сходятся, что тебе, маленькому человечку планеты Земля не остается ничего другого, кроме как следовать велению небесных светил. В нашем книгоклубе, да будет существовать он вечность и еще одну встречу, мы очень любим Дюну, ну почти все, если я правильно помню. Поэтому когда в долгой «попробуй, выживи» прогулке бонусом июня стала Дюна, т.е. шесть Дюн, разумеется, уровень моего счастья был запределен, ведь я всё прочитаю, наконец-то. Через секунду я вспомнил, что есть еще другие книги, требующие внимания, скоро начинается чемпионат мира по футболу и уровень счастья повысился еще больше. Это ведь если я всё успею, как же мне классно-то будет. Начинаем успевать.
Для более легкого восприятия, если я говорю Дюна, значит, речь идет о первой книге, а если Хроника, то обо все гексалогии. Гексалогия. Даже звучит страшно. Дюну я уже читал, она мне понравилась, поэтому вопрос об обмане не стоял. Конечно, я обману, а скажу, что читал. А потом напишу о своем обмане, все подумают, что я не обманывал, т.к. это написал, а я на самом деле всех обманул. В общем, Железный человек говорит, ты не двойной агент, ты тройная дрянь.
Я, кстати, не буду тут говорить о книге. Кто, вообще, говорит о книгах? Эээ, шутка юмора. Немного поговорим, но только чуть-чуть. Мне еще шесть или семь рецензий писать, поэтому все запредельно хорошие мысли я буду собирать и потом, как выдам в одной рецензии. Вот говорю и сам себе не верю. А Паулю верил. И Герберту верил, собственно, как и Павлу Вязникову.
Чтение Дюны, просто необходимо сопровождать чтением статьи «Его звали Пауль». Ибо шикарно. Перевод и статья. Я имел неосторожность до этого читать другой перевод, глупый 22-х летний парень. Сейчас-то мне 23! Не, тот перевод, конечно, был неплох, точно не малиновая Дюна, точно вам говорю. Пол и Пол, никаких дышащих груд камней.
Если быть серьезным, то второе прочтение необходимо. Можно увидеть много больше того, что понял с первого раза. Первое прочтение – это японская анимэшная девочка. Большущие удивленные глаза, пряность, прана-бинду, синие глаза «хочу себе такие» фрименов и величественный Шаи-Хулуд. А вот второе – это интриги, экологические проблемы, генетические мутации, стремление к власти, предназначение, свой путь и величественный Шаи-Хулуд.
Собственно, всё. Как марафон бегать знаете? Не выкладывайся на старте. Поэтому коротенькая зарисовка о великом произведении, чтобы войти в ритм и сохранить силу мысли. Мы еще вернемся к Дюне-1, потому что я за полгода своей жизни странным образом вернулся к ней и прочитал снова.
Комментарии 5
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
А я с Полом не читала, у меня сразу — Пауль...
я ещё тогда готов был спорить с переводчиком, что у американского писателя персонажа с именем Paul не могут звать Паулем