- Все рецензии
- «Так хорошо, что страшно»«Так хорошо, что страшно»
Отзывы о книге Ица
ole-cheprina31 октября 2023«Так хорошо, что страшно»
Я очень редко читаю СЛР, но в этот раз не смогла устоять перед загадочным названием – что же за зверь такой «Ица»? И ни разу не пожалела – время проведенное за книгой, пролетело незаметно. Было остро, колко, иногда больно и страшно, трепетно, нежно, увлекательно… и очень-очень жизненно. Аня Бойцова осталась сиротой при живом отце. Для мачехи она была ненавистная «пигалИЦА» и «нахлебнИЦА», для отца же, сердце которого оказалось столь мало и черство, что в нем не нашлось места для единственной дочери, и вовсе пустым местом. «Когда не стало мамы её мир исчез. Он не рухнул, не изменился, его просто не стало. Пустота.». Однако, фамилия у девочки оказалась говорящей – и она выдержала и побои мачехи, и холодное безразличие отца, и отстраненную жалость соседей. Со временем душа обросла броней, а пустота хоть немного заполнилась дружбой с одноклассником Васькой, заботой Марьмихалны, ездой на стареньком мотоцикле и мечтой. Уехать из опостылевшего дома и научиться шить, как когда-то шила мама. Читая историю Анны, я не могла не восхищаться характером героини, её способностью меняться и сочетать в себе казалось бы несочетаемые черты. Вот она замкнутая неуверенная в себе девушка, но вдруг делает первый шаг к мужчине. Ранимая и беззащитная, легко рассекает на мотоцикле и ввязывается в опасные авантюры. Самоотверженная, смелая, безбашенно отважная, живая, настоящая. Удивительно, как столько всего противоречивого уместилось в одной маленькой хрупкой девушке. Она, как огонек, то едва заметно мерцающий, то ярко вспыхивающий, но неизменно притягивающий взгляд и согревающий. Неудивительно, что перед ней не устоял Егор Стержнев. Аня ворвалась в его жизнь стремительно, как пуля, и прочно обосновалась в сердце. Егор для меня герой неоднозначный, я так и не смогла определиться с отношением к нему. Сильный, уверенный лидер, но в тоже время слишком удушающий и контролирующий – это хорошо для бизнеса, но плохо для отношений. Он чуткий, внимательный, тонко чувствующий мужчина (почти тридцатилетний, прошу заметить), но реагирует и ведет себя иной раз, как подросток едва ли не младше Ани. В нем, как и в Ане, сошлось много противоречивого. И если к героине у меня сразу же возникла симпатия, то Егор изначально вызвал чувство тревоги и опасности, в итоге оказавшимся не безосновательным. А может всё дело в том, что сердцем я была на стороне Васьки. Он ближе и понятнее – надежный, стабильный, безопасный, правильный, из тех мужчин, с которым будешь, как за каменной стеной. И нет, это не синонимы слова «скучный», во всяком случае для меня. Просто «не всем дано летать. Кому-то нужно оставаться на земле». История не простая и не ванильная, со сложными яркими героями и не менее сложными жизненными ситуациями, трагедиями, но и радостями. Она меня захватила, заставила задуматься, иногда не согласиться с автором и несколько раз заплакать. В общем, знатно покачало на качелях, при этом не оставив после прочтения никакого горького, печального послевкусия. Напротив, душу наполнили светлые чувства, что всё произошло так, как и должно было быть.
56 понравилось
134
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Невероятно вдумчивый и размышляющий отзыв! Спасибо. Он у вас получился качельным, как эмоции и реакции на те или иные события и поступки героев. Герои оба сгустки противоположных черт, рано повзрослевшие и выплескивающие порой недовыплеснутое подростковое )) За каменной стеной для меня тоже не равно скуке. Здесь чувство доверия и надёжности. Но Аня бы так не поступила с Васькой - они с ним всегда были честными друг с другом.
Буду бесконечно вам признательна, если расскажете, где вы особенно были не согласны с автором )) Очень любопытно.
Спасибо вдвойне за то, что рискнули в СЛР и в итоге увидели в нем свет!