Окаянные дни
Иван Бунин
0
(0)
Иван Бунин
0
(0)

Знала, что мне не понравится. В школе нам, помнится, что Бунина, что Солженицына преподносили как политических мучеников. Авторитет школы в моих глазах был очень силён, поэтому я долго обманывалась в своих суждениях об этих личностях. Теперь, когда читаю, кем был Солженицын и кого поддерживал Бунин, восприятие меняется прямо на глазах.
Очень сложно поймать здесь самого Бунина за руку и оценить как-то его взгляды на происходящее из этих дневниковых записей – часто он цитирует других людей. Ох уж эти ожидания "спасительных" немцев, которые вот-вот будут в Москве и, несомненно, наведут порядок! Ох уж упования на Колчака с одной стороны и финнов – с другой!
Не могут привлечь внимание отношение Бунина к другим коллегам по литературному цеху – он восхищается Шмелёвым, тем самым, у которого при новости нападения Гитлера на СССР «билось сердце радостью несказанной». Брюсов, Горький, Блок, Северянин, Белый – это разврат русской литературы по мнению Бунина.
Но самое мерзкое в этой книге – это отношение к людям. Человек автору противен. Удивили положительные рецензии на эту книгу. Те, кто это пишет, похоже, не понимают, что все эти «старики с идиотской улыбкой», «ругающиеся бабы», «солдаты в неопрятных шинелях», «с*ки», «нахальные рабочие» - это ваши деды, родители, а теперь – это вы. Такими их вас видел бы Бунин и сегодня, даже если вы одеты чуть аккуратней и ведёте себя чуть вежливей. Зато как над этим всем возвышается породистый дворянин с евангелием в руках!
Возможен ли путь в прекрасное с таким отношением к человеку? Возможно ли повести страну к прогрессу, если в её народе ты видишь только тёмную грязную массу?
Слухи здесь собраны самые нелепые, в основном о спасении откуда-то из-за рубежа – немцы, финны, Европа, которая якобы не даст России пасть, что Ленин ненастоящий, что большевики на самом деле хотят восстановить монархию и т.п. Осмелюсь предположить, что этот сборник мифотворчества действительно автору близок и ему хотелось бы верить во все услышанные глупости.
Эти дневники убедили меня в двух вещах : близорукости автора и его ненависти не только к своей стране и её людям, но и к самому себе. Абсолютно не жаль, что такие люди покинули Россию, она выстояла и без них, выстоит и впредь.
Важное дополнение в связи с рем, что под рецензией стал бесноваться Солжениценский кружок, оставляя хамские комментарии:
Уважаемые пустые профиля, мимимишные аниме-аватарки, и прочие, прочитавшие менее 300 книг и не написавшие ни одной рецензии, если вы не согласны с моим отзывом на эту книгу Бунина, то просто пройдите мимо. Всё, чего вы добьётесь, - это удаление вашего комментария без продолжения дискуссий. Уважайте чужое мнение. Надеюсь на ваше понимание, и всего доброго!
Комментарии 52
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Так тяжело читать правду, да? Гораздо приятнее, читать про величие и непобедимость.
Но у него есть стиль и прекрасный выразительный язык. Жаль, что многие люди, в том числе и учителя не могут критически относиться к известным писателям, делая иконы, неоспоримые авторитеты из известных писателей.
Трудно представить себе учителя, говорящего классу «Почитайте Бунина, он, конечно говнюк, но как пишет! Вот этому мы и будем у него учиться.» Х)))
Откровенно не понимаю, почему народ в школах учат восторгаться авторами, которые этот самый народ иначе чем "быдлом" не называли.
Константин Симонов в своих мемуарах Константин Симонов - Истории тяжелая вода писал о Бунине, о том, что после войны Бунин подумывал вернуться, но так не надумал.
В вас говорит классовая ненависть))) Во мне, впрочем, тоже. Помню, когда эту книгу впервые в 90е прочитала, тоже испытала... даже не столько ненависть, сколько брезгливость (в стиле - и этот человек считается за великого русского писателя). Сейчас, конечно, остыла несколько. И такие нужны, чтобы не забывать.
У нас в школе Бунина проходили как поэта, описывающего красоту природы, и как автора любовной лирики, мы из его прозы изучали только Иван Бунин - Темные аллеи (сборник) , а про данную книгу и политические взгляды автора я долго ничего и не знала, так что была удивлена, когда встретила цитаты, полные презрения к "быдлу"
Отличная рецензия!
Абсолютно не жаль, что такие люди покинули Россию, она выстояла и без них, выстоит и впредь.
Без скатерти им и дорога)
А любовь некоторых читателей к книге Бунина действительно удивляет, но ведь всем хочется быть детьми статского советника, и никто не хочет причислять себя к родственникам тех людей, которых Бунин обзывал чернью.