Отзывы о книге Окаянные дни

Окаянные дни

Иван Бунин

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Champiritas
    30 октября 2023

    Сборник злостных слухов и толков

    Если бы теперь и удалось вырваться куда нибудь, в Италию например, во Францию, везде было бы противно, – опротивел человек! Жизнь заставила так остро почувствовать, так остро и внимательно разглядеть его, его душу, его мерзкое тело.

    Знала, что мне не понравится. В школе нам, помнится, что Бунина, что Солженицына преподносили как политических мучеников. Авторитет школы в моих глазах был очень силён, поэтому я долго обманывалась в своих суждениях об этих личностях. Теперь, когда читаю, кем был Солженицын и кого поддерживал Бунин, восприятие меняется прямо на глазах.

    Очень сложно поймать здесь самого Бунина за руку и оценить как-то его взгляды на происходящее из этих дневниковых записей – часто он цитирует других людей. Ох уж эти ожидания "спасительных" немцев, которые вот-вот будут в Москве и, несомненно, наведут порядок! Ох уж упования на Колчака с одной стороны и финнов – с другой!

    Не могут привлечь внимание отношение Бунина к другим коллегам по литературному цеху – он восхищается Шмелёвым, тем самым, у которого при новости нападения Гитлера на СССР «билось сердце радостью несказанной». Брюсов, Горький, Блок, Северянин, Белый – это разврат русской литературы по мнению Бунина.

    Но самое мерзкое в этой книге – это отношение к людям. Человек автору противен. Удивили положительные рецензии на эту книгу. Те, кто это пишет, похоже, не понимают, что все эти «старики с идиотской улыбкой», «ругающиеся бабы», «солдаты в неопрятных шинелях», «с*ки», «нахальные рабочие» - это ваши деды, родители, а теперь – это вы. Такими их вас видел бы Бунин и сегодня, даже если вы одеты чуть аккуратней и ведёте себя чуть вежливей. Зато как над этим всем возвышается породистый дворянин с евангелием в руках!

    Возможен ли путь в прекрасное с таким отношением к человеку? Возможно ли повести страну к прогрессу, если в её народе ты видишь только тёмную грязную массу?

    Слухи здесь собраны самые нелепые, в основном о спасении откуда-то из-за рубежа – немцы, финны, Европа, которая якобы не даст России пасть, что Ленин ненастоящий, что большевики на самом деле хотят восстановить монархию и т.п. Осмелюсь предположить, что этот сборник мифотворчества действительно автору близок и ему хотелось бы верить во все услышанные глупости.

    Эти дневники убедили меня в двух вещах : близорукости автора и его ненависти не только к своей стране и её людям, но и к самому себе. Абсолютно не жаль, что такие люди покинули Россию, она выстояла и без них, выстоит и впредь.


    Важное дополнение в связи с рем, что под рецензией стал бесноваться Солжениценский кружок, оставляя хамские  комментарии:

    Уважаемые пустые профиля, мимимишные аниме-аватарки, и прочие, прочитавшие менее 300 книг и не написавшие ни одной рецензии, если вы не согласны с моим отзывом на эту книгу Бунина, то просто пройдите мимо. Всё, чего вы добьётесь, - это удаление вашего комментария без продолжения дискуссий. Уважайте чужое мнение. Надеюсь на ваше понимание, и всего доброго!

    like138 понравилось
    11,1K

Комментарии 52

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
lenamelnikova891 октября 2025

Так тяжело читать правду, да? Гораздо приятнее, читать про величие и непобедимость.

Аватар пользователя
NataliyaKulik15 ноября 2023
забавная рецензия))) как же вам правда глаза режет...
like15 понравилось
Аватар пользователя
vuker_vuker1 ноября 2023
Еще в школе я отнеслась к Бунину как к яркому представителю «самцовой» прозы, не очень умному, совсем не справедливому, пропитанному собственной желчью, злобному, мелкому человечку. Мама спорила со мной, выходила из себя, а потом перечитала и сдалась, печально согласилась с моим выводом.
Но у него есть стиль и прекрасный выразительный язык. Жаль, что многие люди, в том числе и учителя не могут критически относиться к известным писателям, делая иконы, неоспоримые авторитеты из известных писателей.
Трудно представить себе учителя, говорящего классу «Почитайте Бунина, он, конечно говнюк, но как пишет! Вот этому мы и будем у него учиться.» Х)))
like9 понравилось
Аватар пользователя
alshi31 октября 2023
Отличная рецензия!
Откровенно не понимаю, почему народ в школах учат восторгаться авторами, которые этот самый народ иначе чем "быдлом" не называли.
like11 понравилось
Аватар пользователя
GundryEuchring31 октября 2023
Я имею ввиду незаслуженно забытых писателей.
Аватар пользователя
ninia200830 октября 2023

В вас говорит классовая ненависть))) Во мне, впрочем, тоже. Помню, когда эту книгу впервые в 90е прочитала, тоже испытала... даже не столько ненависть, сколько брезгливость (в стиле - и этот человек считается за великого русского писателя). Сейчас, конечно, остыла несколько. И такие нужны, чтобы не забывать.

like13 понравилось
Аватар пользователя
Tin-tinka30 октября 2023

У нас в школе Бунина проходили как поэта, описывающего красоту природы, и как автора любовной лирики, мы из его прозы изучали только Иван Бунин - Темные аллеи (сборник) , а про данную книгу и политические взгляды автора я долго ничего и не знала, так что была удивлена, когда встретила цитаты, полные презрения к "быдлу"

like14 понравилось
Аватар пользователя
BakowskiBabbitts30 октября 2023

Отличная рецензия!


Абсолютно не жаль, что такие люди покинули Россию, она выстояла и без них, выстоит и впредь.

Без скатерти им и дорога)
А любовь некоторых читателей к книге Бунина действительно удивляет, но ведь всем хочется быть детьми статского советника, и никто не хочет причислять себя к родственникам тех людей, которых Бунин обзывал чернью.

like19 понравилось