- Все рецензии
- ...Я просто любуюсь, я в восторге......Я просто любуюсь, я в восторге...
Отзывы о книге Монт-Ориоль
YuliyaBabelyukh26 октября 2023...Я просто любуюсь, я в восторге...
Моё второе знакомство с Ги де Мопассаном (первое - "Жизнь") и очень удачное.
Сюжет: Молодая девушка Христиана со своим мужем, братом и отцом приезжают на курорт с анвальскими минеральными источниками, где она знакомится с Полем Бретиньи. Брак этот по расчету, отец не видит в дочери взрослого человека, с которым можно побеседовать о "делах", а а брат озабочен своим материальным существованием, которое поддерживает ее супруг Вильям Андермат. Христиана и Поль быстро находят общий язык. Так зарождается робкая влюблённость между молодыми людьми, переходящая в пылкую страсть.
...Я просто любуюсь, я в восторге...
Так точно прописаны все душевные волнения обреченных влюбленных, так как, напомню, Христиана - замужняя девушка. Ги де Мопассан наделяет диалоги молодых людей очень тонким, легким и таким "французским" психологизмом. Однозначно, верю!
Женщины всё воспринимают больше чувством, чем сознанием, они постигают сокровенную тайну искусства лишь в ту пору своей жизни, когда голос его находит сочувственный отклик в их душе.
Параллельно идет рассказ о курортной жизни посетителей лечебных предприятий, а также о воплощении идеи Андремата - строительстве еще одного курорта на месте обнаруженного минерального источника, где есть место интригам. Текст богат живописными описаниями природы.
...Любимая, я вижу ваше сердце.
Произведение читается плавно, даже медитативно местами, позволяет задуматься о психологии отношений в паре. Особенно порадовал финал, именно таким и хотелось его видеть! Однозначно рекомендую к ознакомлению.
7 понравилось
346
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым