- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Выбраковка
MissGray21 октября 2023Сюжет: Павел Гусев служит в выбраковке, которая занимается очисткой страны от преступности. Прошлое его туманно, ходят слухи, что у него папаша в верхах, а будущее неопределённое, потому что выбраковщики прекрасно выполнили свою работу, преступности практически не осталось, а значит, не ровен час, как их самих могут забраковать.
Время и место действия: 2007 год, Москва, Славянский Союз.
Герои: Павел Гусев - старший уполномоченный Агентства Социальной Безопасности. Алексей Валюшок - стажер-уполномоченный АСБ.
Темы: политика, альтернативная история, аппарат власти, правоохранительные органы, дружба, кумовство, коррупция, насилие.
Моё мнение: По идиллической аннотации про прекрасный мир без нищеты и преступности я почему-то решила, что посыл у книги позитивный, что можно почитать про счастливую Россию будущего. Оказалось, что это суровый мужской роман про службу в органах, вопросы совести и справедливости, где масса насилия, мата и очень угнетающая обстановка, потому что, с одной стороны, все окружающие побаиваются выбраковщиков, имеющих лицензию на убийство, а с другой - сами выбраковщики понимают, что надвигаются тёмные времена, и что хорошим это всё для них не закончится. Хотя написано вполне качественно, читать нескучно, но всё же это не совсем моё. Думаю, мужчинам намного больше понравится.
Не поняла, к чему были вставки про некого Влада, что автор этим хотел нам сказать? Ну и аудиокнига вызывает исключительно недоумение, поскольку её сопровождает непрекращающаяся громкая, неприятная и раздражающая музыка, которая сильно мешает слушать. И на Литресе, и на Майбуке куча негативных комментариев по этому поводу, но никто и в ус не дует. Зато пираты - молодцы, музыку подчистили и выложили книгу у себя в пристойном виде. Там и пришлось послушать, потому что официальную версию совершенно невозможно вынести.
Триггеры: ЛГБТ - нет, химзависимые - есть, психопаты - есть, насилие - есть, издевательства над животными - есть, нецензурная лексика - есть, интимные сцены - нет.
Итого: язык - 9/10, увлекательность - 7/10, герои - 6/10, атмосферность - 7/10, финал - 7/10, аудиокнига (Степан Старчиков) - 8/10.
8 понравилось
554
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым