Отзывы о книге Выбраковка

  • Аватар пользователя
    MissGray
    21 октября 2023

    Сюжет: Павел Гусев служит в выбраковке, которая занимается очисткой страны от преступности. Прошлое его туманно, ходят слухи, что у него папаша в верхах, а будущее неопределённое, потому что выбраковщики прекрасно выполнили свою работу, преступности практически не осталось, а значит, не ровен час, как их самих могут забраковать.

    Время и место действия: 2007 год, Москва, Славянский Союз.

    Герои: Павел Гусев - старший уполномоченный Агентства Социальной Безопасности. Алексей Валюшок - стажер-уполномоченный АСБ.

    Темы: политика, альтернативная история, аппарат власти, правоохранительные органы, дружба, кумовство, коррупция, насилие.

    Моё мнение: По идиллической аннотации про прекрасный мир без нищеты и преступности я почему-то решила, что посыл у книги позитивный, что можно почитать про счастливую Россию будущего. Оказалось, что это суровый мужской роман про службу в органах, вопросы совести и справедливости, где масса насилия, мата и очень угнетающая обстановка, потому что, с одной стороны, все окружающие побаиваются выбраковщиков, имеющих лицензию на убийство, а с другой - сами выбраковщики понимают, что надвигаются тёмные времена, и что хорошим это всё для них не закончится. Хотя написано вполне качественно, читать нескучно, но всё же это не совсем моё. Думаю, мужчинам намного больше понравится.

    Не поняла, к чему были вставки про некого Влада, что автор этим хотел нам сказать? Ну и аудиокнига вызывает исключительно недоумение, поскольку её сопровождает непрекращающаяся громкая, неприятная и раздражающая музыка, которая сильно мешает слушать. И на Литресе, и на Майбуке куча негативных комментариев по этому поводу, но никто и в ус не дует. Зато пираты - молодцы, музыку подчистили и выложили книгу у себя в пристойном виде. Там и пришлось послушать, потому что официальную версию совершенно невозможно вынести.

    Триггеры: ЛГБТ - нет, химзависимые - есть, психопаты - есть, насилие - есть, издевательства над животными - есть, нецензурная лексика - есть, интимные сцены - нет.

    Итого: язык - 9/10, увлекательность - 7/10, герои - 6/10, атмосферность - 7/10, финал - 7/10, аудиокнига (Степан Старчиков) - 8/10.

    like8 понравилось
    554

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым