Отзывы о книге Обрыв

  • Аватар пользователя
    Pijavka
    4 октября 2023

    Смело могу сказать, что "Обрыв" стал для меня литературным разочарованием года. Помня как легко и приятно прочитала в школе "Обломова", я почему-то решила, что и "Обрыв" будет так же хорош. Ан нет. Роман оказался долгим и нудным как осенний дождь с кучей скучнейших и несимпатичных персонажей. Сюжет то ползёт со скоростью раненой черепахи, то вообще топчется на месте на протяжении нескольких глав. Главные герои по большей части не вызывают никаких эмоций кроме раздражения. Барчук-переросток Райский, возомнивший себя творческой личностью и изображающий из себя то художника, то литератора. Взбалмошная и высокомерная Вера просто классическая история хорошей девочки, связавшейся с хулиганом, то бишь Волоховым. Марк Волохов напоминает подростка из неблагополучной семьи протестующей против всех и вся. Единственный светлый персонаж в этой странной компании - бабушка Татьяна Марковна, средоточие здравого смысла и житейской мудрости.

    Наверное можно сейчас взять и почитать статьи критиков и литературоведов, чтобы узнать "что хотел сказать автор этим произведением", какие пороки общества обличал и какие прогрессивные идеи воспевал. Вполне вероятно, что произведение станет понятнее, но интереснее точно не станет.

    like41 понравилось
    856

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым