- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Мистер Пип
Little_Dorrit24 мая 2014Я долго не могла уснуть, после того, как дочитала «Мистер Пип». Эта книга определённо вызывает тревогу, она заставляет выбраться из комфортной зоны. Говорю сразу, те, кто не любит тему войны, насилия, тому не стоит браться за чтение такой книги. Хотя я уже много прочла подобной литературы, всё равно, внутри всё сдвинулось. Жутко то, что всё это происходило не в начале 20го века, а уже в наши дни, не в какой-то глухой заброшенной деревушке, а в месте, где есть школы, магазины, заводы. Никто от этого не застрахован, это может произойти где угодно и когда угодно. И нам останутся одни лишь воспоминания, одни лишь светлые мысли, которыми мы сможем утешать друг друга, но у кого-то и этого нет.
Когда я брала книгу, я знала, что автор мужчина, но в процессе чтения я задалась вопросом, как автор смог провести такой реалистичный диалог от лица девушки? Потому что изменилось всё: и манера, и стилистика; и я реально ощущала, что читаю чью-то биографию. Но это несуществующая в реальности история, но она могла быть. И никому такого не пожелаешь. Это не жизнь, это выживание из последних сил. Да и как жить, когда сегодня придут одни – всё отнимут, завтра придут другие и убьют. Жестокость иногда не имеет границ, она безрассудна и дика. И тут есть и сплочённость народа, и жертвенность, когда мама, ради жизни ребёнка приносит себя в жертву, когда ценой своей жизни спасает от насилия. Да, человек может быть жестоким по отношению к другим, но за своего ребёнка он рискнёт всем. И знаете, не важно, какого цвета твоя кожа, какова твоя национальность, важно то, какие тобой движут мотивы. И отнюдь не каждый пойдёт на то, чтобы ценой своей жизни спасти других. И ты стискиваешь кулаки, ты злишься, потому что ты, как читатель ничего не можешь сделать с теми персонажами в книге. Или можешь?
Диккенс написал много чудесных произведений и среди них «Большие надежды» и в своё время, я проделала тот же путь, что и героиня этой книги, собирала по крупицам любимейшие истории, думала над тем, как бы могло выйти в этой или той ситуации. И знаете, это важно, это на самом деле важно, потому что любая книга, вне зависимости от автора, приносит эмоции. Любые, если мы над этим размышляем, значит всё же что-то книга и дала, и это отразится на нас в дальнейшем. И эта книга показывает, что первое знакомство с автором, особенно если оно удачное – оставляет глубокий след в душе, что если стиль автора тебе нравится, ты прочла много всего из его работ, всё равно зацепит то, что было прочтено первым. Тёплое ощущение даёт то, что, несмотря на, казалось бы, каноничность сюжета, каждый читатель всё равно создаёт свой уникальный и неповторимый мир. Кто-то любит персонаж Пипа, кому-то не нравится Эстелла, кто-то проникся глубиной запертых навеки страданий. Каждый видит своё, в том и есть неповторимость и уникальность образов. То, что при помощи разных эмоций и описаний мы их запоминаем. Почему, например Диккенс оставляет след, а всякая литература-однодневка с лотков не производит никаких эмоций? И в то и в наше время, писатели хотели что-то заработать на своём творчестве. Однако изменился подход. Диккенс не писал «абы о чём» он чётко выдвигал проблемы, ставил цели читателю, напоминания и заверения в чём-то, поэтому и кажется, что герои они как живые, словно они до сих пор рядом с тобой. Поэтому его творчество востребовано, не предано забвению, потому что принципы и морали не меняются.
И автор пошёл по пути Диккенса, он создал таких персонажей, что они кажутся живыми, настоящими, реальными, что возникает желание с ними познакомиться. И тем больнее потом с этим персонажем расставаться, нет, ты не ждёшь продолжение, потому что точка поставлена, ты просто проникся творчеством. Поэтому эта книга для тех, кому мало просто что-то прочесть, просто поставить галочку в списке, эта книга для тех, кто любит размышлять.
78 понравилось
535
Комментарии 42
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Я очень рада, что вам понравилось:))) . Когда прочтешь что-то действительно стоящее, приятно поделиться и с другими)).
Аня, ты действительно метеор! ))
Интересно написала! Твоей рецензии мне хватило)) Книгу не думаю, что прочитаю.
Судя по всему, на книгу нужно особое настроение, но оно того стоит!
У меня тоже в планах.
Аня, спасибо за рецензию! Книга для меня незнакомая, но очень захотелось прочесть.
Только наверное про заводы вы чуть погорячились, на крошечном тропическом острове в океане)
Я сам вот только что ее закончил. Да, впечатлила, но я очень долго втягивался. Может, это из-за того, что не фанат Диккенса. Но вторая половина книги показалась мне более сильной. И намного более жестокой. Что мне понравилось, это как путь "Больших надежд" повторяется аж три раза - сначала это путь самого Пипа, потом учителя, а потом и главной героини. Правда, все эти пути разные получились.
ну, ты и метеор) За тобой не успеть
Я тоже планирую прочитать ) книгу.
Анют, спасибо за рецензию. Книга в планах
Книга очень хорошая из тех которую хочется советовать и советовать...