Отзывы о книге Мистер Пип

  • Аватар пользователя
    Little_Dorrit
    24 мая 2014

    Я долго не могла уснуть, после того, как дочитала «Мистер Пип». Эта книга определённо вызывает тревогу, она заставляет выбраться из комфортной зоны. Говорю сразу, те, кто не любит тему войны, насилия, тому не стоит браться за чтение такой книги. Хотя я уже много прочла подобной литературы, всё равно, внутри всё сдвинулось. Жутко то, что всё это происходило не в начале 20го века, а уже в наши дни, не в какой-то глухой заброшенной деревушке, а в месте, где есть школы, магазины, заводы. Никто от этого не застрахован, это может произойти где угодно и когда угодно. И нам останутся одни лишь воспоминания, одни лишь светлые мысли, которыми мы сможем утешать друг друга, но у кого-то и этого нет.

    Когда я брала книгу, я знала, что автор мужчина, но в процессе чтения я задалась вопросом, как автор смог провести такой реалистичный диалог от лица девушки? Потому что изменилось всё: и манера, и стилистика; и я реально ощущала, что читаю чью-то биографию. Но это несуществующая в реальности история, но она могла быть. И никому такого не пожелаешь. Это не жизнь, это выживание из последних сил. Да и как жить, когда сегодня придут одни – всё отнимут, завтра придут другие и убьют. Жестокость иногда не имеет границ, она безрассудна и дика. И тут есть и сплочённость народа, и жертвенность, когда мама, ради жизни ребёнка приносит себя в жертву, когда ценой своей жизни спасает от насилия. Да, человек может быть жестоким по отношению к другим, но за своего ребёнка он рискнёт всем. И знаете, не важно, какого цвета твоя кожа, какова твоя национальность, важно то, какие тобой движут мотивы. И отнюдь не каждый пойдёт на то, чтобы ценой своей жизни спасти других. И ты стискиваешь кулаки, ты злишься, потому что ты, как читатель ничего не можешь сделать с теми персонажами в книге. Или можешь?

    Диккенс написал много чудесных произведений и среди них «Большие надежды» и в своё время, я проделала тот же путь, что и героиня этой книги, собирала по крупицам любимейшие истории, думала над тем, как бы могло выйти в этой или той ситуации. И знаете, это важно, это на самом деле важно, потому что любая книга, вне зависимости от автора, приносит эмоции. Любые, если мы над этим размышляем, значит всё же что-то книга и дала, и это отразится на нас в дальнейшем. И эта книга показывает, что первое знакомство с автором, особенно если оно удачное – оставляет глубокий след в душе, что если стиль автора тебе нравится, ты прочла много всего из его работ, всё равно зацепит то, что было прочтено первым. Тёплое ощущение даёт то, что, несмотря на, казалось бы, каноничность сюжета, каждый читатель всё равно создаёт свой уникальный и неповторимый мир. Кто-то любит персонаж Пипа, кому-то не нравится Эстелла, кто-то проникся глубиной запертых навеки страданий. Каждый видит своё, в том и есть неповторимость и уникальность образов. То, что при помощи разных эмоций и описаний мы их запоминаем. Почему, например Диккенс оставляет след, а всякая литература-однодневка с лотков не производит никаких эмоций? И в то и в наше время, писатели хотели что-то заработать на своём творчестве. Однако изменился подход. Диккенс не писал «абы о чём» он чётко выдвигал проблемы, ставил цели читателю, напоминания и заверения в чём-то, поэтому и кажется, что герои они как живые, словно они до сих пор рядом с тобой. Поэтому его творчество востребовано, не предано забвению, потому что принципы и морали не меняются.

    И автор пошёл по пути Диккенса, он создал таких персонажей, что они кажутся живыми, настоящими, реальными, что возникает желание с ними познакомиться. И тем больнее потом с этим персонажем расставаться, нет, ты не ждёшь продолжение, потому что точка поставлена, ты просто проникся творчеством. Поэтому эта книга для тех, кому мало просто что-то прочесть, просто поставить галочку в списке, эта книга для тех, кто любит размышлять.

    like78 понравилось
    535

Комментарии 42

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Lara_Darcy29 мая 2014

Я очень рада, что вам понравилось:))) . Когда прочтешь что-то действительно стоящее, приятно поделиться и с другими)).

like2 понравилось
Аватар пользователя
mrn292226 мая 2014

Аня, ты действительно метеор! ))

like5 понравилось
Аватар пользователя
nevajnokto26 мая 2014

Интересно написала! Твоей рецензии мне хватило)) Книгу не думаю, что прочитаю.

like5 понравилось
Аватар пользователя
Coffee_limon25 мая 2014

Судя по всему, на книгу нужно особое настроение, но оно того стоит!

like4 понравилось
Аватар пользователя
sireniti25 мая 2014

У меня тоже в планах.

like3 понравилось
Аватар пользователя
13131325 мая 2014

Аня, спасибо за рецензию! Книга для меня незнакомая, но очень захотелось прочесть.

like4 понравилось
Аватар пользователя
Jusinda24 мая 2014
а в месте, где есть школы, магазины, заводы.

Только наверное про заводы вы чуть погорячились, на крошечном тропическом острове в океане)

like3 понравилось
Аватар пользователя
cadien24 мая 2014

Я сам вот только что ее закончил. Да, впечатлила, но я очень долго втягивался. Может, это из-за того, что не фанат Диккенса. Но вторая половина книги показалась мне более сильной. И намного более жестокой. Что мне понравилось, это как путь "Больших надежд" повторяется аж три раза - сначала это путь самого Пипа, потом учителя, а потом и главной героини. Правда, все эти пути разные получились.

like5 понравилось
Аватар пользователя
brunhilda24 мая 2014

ну, ты и метеор) За тобой не успеть

like3 понравилось
Аватар пользователя
ksu1224 мая 2014

Я тоже планирую прочитать ) книгу.

like3 понравилось
Аватар пользователя
littleworm24 мая 2014

Анют, спасибо за рецензию. Книга в планах

like4 понравилось
Аватар пользователя
Imbir24 мая 2014

Книга очень хорошая из тех которую хочется советовать и советовать...

like5 понравилось