Отзывы о книге ПЗХФЧЩ!

  • Аватар пользователя
    ramboff
    23 мая 2014

    Всеволод Бенигсен - для меня точно открытие этого года, ранее этой фамилии ни разу не слышал, уже и не вспомню, как набрел на него в сети и почему скачал. Оказалось, это на удивление классный русский писатель - предвидя иронию на тему его национальности, замечу, что для меня русский писатель - тот, кто пишет на русском языке ))

    Я редко читаю иностранные книги, предпочитая современную русскую литературу. Давно хотелось найти что-нибудь откровенное и депрессивно-чернушное про Россию, про наш русский народ и русский характер, про люмпенизацию населения и осознание отсутствия перспективы, в общем, про нашу жизнь, как она есть. В основном, попадается шлак и графомания, за исключением уже раскрученных Иванова, Прилепина, Елизарова, Сенчина etc. И вдруг некто Бенигсен превзошел все мои ожидания.

    Трудновыговариваемый "ПЗХФЧШ" - это сборник рассказов. Заглавный отсылает нас в сталинские времена, о которых не знают те недоумки, которые 9 мая с гордостью несут портрет рябого кровопийцы. "Коржиков и кот" - это отечественное правосудие, точнее, кривосудие. Рассказ про "Антихриста Кузю" - великолепный чёрный юмор, который не может не понравиться. Случай в Фадеевске достоин отдельной театральной постановки. Совершенно жуткий "Васенька" не оставит равнодушным даже прожженных циников. Поэтому рекомендую к прочтению, ставлю пять звезд и жду появления на litres новой книги "Закон Шруделя" в электронном виде.

    like5 понравилось
    188

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым