Отзывы о книге Лесной царь

  • Аватар пользователя
    homsa_toft
    5 мая 2014

    Природа фашизма в этой книге изрыта вдоль и поперек. "Тот, кто грешит с помощью символов, от них же и погибнет". Гитлер был великий мистик и символист, хоть и тот еще м*дак. Вся его идеология - это попытка с помощью символов заставить древние силы служить "восстановлению порядка".

    Поэтому то, как Турнье рассмотрел фашизм и путь его падения (пусть в книге и не окончательного, но мы-то знаем...) в мифологическом ключе - это наиболее верный и справедливый для этой теории способ. Возможно, "без отрыва" от жестокого (вспомните мифы) мифологического времени, которое, как известно, здесь и сейчас, всегда и везде, только и можно объяснить все зверства фашистской братии. Мифология все еще живет в нас, товарищи. И все, что делали все эти извращенцы в древних мифах, делаем мы с вами.

    Причем, это - только одна из линий, которую можно найти в этой гениальной книге. Один замечательный человек, чьему мнению я очень доверяю, сказал, что "таких авторов читать нельзя, от них с ума сойти можно" (хотя при этом сам он отзывается о Мишеле Турнье как об одном из самых значимых лиц всей мировой литературы).

    Поэтому, если прочли и не поняли, или не понравилось - то и не надо. Если сильно лезет в глаза специфическая эстетика ГГ и его "тяга" к детишкам - на черта вам Турнье?

    like6 понравилось
    182

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым