Конец пути
Р. С. Шеррифф
0
(0)
Р. С. Шеррифф
0
(0)

В какой-то книге, не помню, где, мне попалось упоминание спектакля "Конец пути".
Как оказалось, эта пьеса была очень популярна на западе.. А в 1930м году ее поставили и в Германии. В марте 1918го возле Сент-Квентина, Франция, англичане и немцы застряли и несколько дней выжидали в окопах..
Сцена представляла из себя блиндаж.. И все действие происходит в нем - где собираются английские офицеры под руководством капитана Стэнхоупа. И тут под его начало попадает друг детства, совсем молодой парнишка Райли, который добился служить к нему, всеми правдами и неправдами.
Что-то такое я слышал или читал про противостояние немцев и англичан в первой мировой, когда они новый год отпраздновали вместе на нейтральной полосе.. Здесь лишь упоминается, как немцы разрешили забрать раненого англичанина с поля и не стреляли.. Сильная пьеса, исторический материал и главное конечно люди.. Их жаль, даже офицера Гибберта, симулюрующего невралгию, чтобы отправиться домой..
Есть британский фильм 2017-го года, и пишут что он слабый.. Не знаю, если слабость это отсутствие спецэффектов, то и ладно, я все равно посмотрю.
Интересный автор, но кроме этой пьесы больше ничего на русском.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым