- Все рецензии
- Гениально!Гениально!
Отзывы о книге Дракон
Magnolia200113 августа 2023Гениально!
Шварц меня давно заинтересовал, во многом благодаря экранизациям Марка Анатольевича Захарова. А в детстве очень любила фильм «Сказка о потерянном времени». К счастью, нашла время и прочитала пьесу «Дракон» (читали вместе с книжным клубом). Это было прекрасно: и само чтение, и обсуждение.
«Дракон» - пьеса-сказка, написанная автором в эвакуации в 1942-1944х годах. История очень иносказательная, она о несвободе, свободе выбора, толпе, ответственности и диктатуре. Пьеса была запрещена в СССР, с первой постановки в 1944 и до 1962 года, т.е. сам автор, как я понимаю, увидел ее на сцене только один раз. Печально…
Пьеса читается легко, слог скорее ироничный, но сквозь эту иронию проглядывает страшное, то страшное, что актуально, к сожалению, и сегодня. Гениальное произведение, которое я советую прочитать всем и каждому. Тут много вопросов, не все с ответами, есть над чем поразмышлять.
11 понравилось
499
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым