Отзывы о книге Дракон

  • Аватар пользователя
    Magnolia2001
    13 августа 2023

    Гениально!

    Шварц меня давно заинтересовал, во многом благодаря экранизациям Марка Анатольевича Захарова. А в детстве очень любила фильм «Сказка о потерянном времени». К счастью, нашла время и прочитала пьесу «Дракон» (читали вместе с книжным клубом). Это было прекрасно: и само чтение, и обсуждение.

    «Дракон» - пьеса-сказка, написанная автором в эвакуации в 1942-1944х годах. История очень иносказательная, она о несвободе, свободе выбора, толпе, ответственности и диктатуре. Пьеса была запрещена в СССР, с первой постановки в 1944 и до 1962 года, т.е. сам автор, как я понимаю, увидел ее на сцене только один раз. Печально…

    Пьеса читается легко, слог скорее ироничный, но сквозь эту иронию проглядывает страшное, то страшное, что актуально, к сожалению, и сегодня. Гениальное произведение, которое я советую прочитать всем и каждому. Тут много вопросов, не все с ответами, есть над чем поразмышлять.

    like11 понравилось
    499

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым