Отзывы о книге Алеф

  • Аватар пользователя
    GarrikBook
    26 июля 2023

    Уверяю, эта книга не будет лёгкой прогулкой.

    Это тот самый момент, когда сетую не на книгу, а на самого себя. Не допускайте моей ошибки и не беритесь за неё, если: • Плохо разбираетесь в мифах Древней Греции. • Плохо знаете историю в целом. • Не читали Библию. • Ждёте от книги чего-то лёгкого. Каждая новелла, как мозговой штурм. Всё имеет двойной смысл и значение, которые в 99% случаев расшифровать я, например, не смог. ☞ Понимаю, что книга воспринималась бы гораздо лучше разбирайся я хорошо в том, о чём написал выше. ( А может и еще в чём-нибудь) Вернусь к книге через лет десять, когда знаний будет больше и багаж прочитанных книг. Советую книгу тем, кто любит скрупулёзно разбираться над тем, что прочитал. Кто умеет анализировать и дополнять, тем, что прочитал ранее. Не подумайте, я не считаю себя глупым, но и трезво оцениваю свои познания в литературе. Для меня это было сложно и запутанно, несмотря на лёгкость стиля. У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время! Всем любви и добра.

    like203 понравилось
    3,3K

Комментарии 33

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
vuker_vuker14 августа 2023

А когда Борхес был лёгким чтением? Но хорошо что Вы о нём напомнили, потому что я бралась за него, даже что-то осиливала, но "не в коня корм" - ничего не помню, значит мимо. Послушаю несколько лекций о нём и возможно возьмусь опять (прошло много лет, прошло много книг с тех пор, может и отзовётся).

like1 понравилось
Аватар пользователя
femnew30 июля 2023
Умберто Эко подражал Борхесу, сделал его прототипом одного из героев романа "Имя розы", который тебе так понравился, значит, ты точно ещё вернёшься к произведениям Борхеса:) Я не читала "Алеф", только планирую и не уверена, что всё  пойму, но интересно:) Не помню, почему я занесла "Алеф" в список чтения, но по твоей рецензии вижу, что  мимо не пройду:)
like1 понравилось
Аватар пользователя
alexeyfellow30 июля 2023
Привет, Игорь!

Вижу, что-то из моего прочитано. :)

Как говорит Т. Черниговская: "мозгу должно быть сложно, тогда он создаёт новые нейронные связи и развивается".

Рад, что ты планируешь вернуться к книге и автору, со временем, когда доберешь опыта.

У меня такие книги тоже есть, и я копаю в сторону того, что б их охватить, понять.
like4 понравилось
Аватар пользователя
Basenka27 июля 2023

Ох, Борхес! Как нас им в студенческие годы мучали! До сих пор глаз дергается при одном упоминании ;))) …нас как раз заставляли разбираться во всех аллюзиях, отсылках и иносказаниях :(

like2 понравилось
Аватар пользователя
ToriBerger27 июля 2023

Совершенно согласна. Тут везде двойное-тройное дно, много аллюзий, отсылок, намеков. Мне книга зашла, я такое как раз люблю, но автор в целом не мой.

like5 понравилось
Аватар пользователя
licwin27 июля 2023

Да, непростой писатель. Что-то и мне зашло из сборника, что-то не зашло. Но буду тоже пробовать еще

like3 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa27 июля 2023

У испанцев и фильмы такие, обычно - не простые)

like1 понравилось
Аватар пользователя
DianaSea26 июля 2023
С Библией у меня не дружба , но думаю ,что смогла бы понять эту книгу. Но мне не нравится сам автор к сожалению.
like1 понравилось