- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Письма незнакомке
dear_bean25 марта 2014Дорогой Андре Моруа! Я, та самая незнакомка, для которой Вы когда-то старались и собирали по крупицам данные письма. И пришёл мой черёд отвечать Вам. В первую очередь, мне бы хотелось поблагодарить Вас за столь прекрасное произведение, за столь лёгкое повествование, за столь важные и нужные вещи. И именно в самый необходимый момент в жизни. В тот момент, когда жизнь стоит на распутье. Я очень полюбила Ваши письма. Мне сложно сразу объяснить, почему... Наверно, потому что Ваши письма были как лёгкий и чарующий шум прибоя, ласкающий тело и душу. От Ваших писем хотелось то плакать, то смеяться, то по-детски прыгать и хлопать в ладоши. Иногда они окрыляли, а иногда наоборот переворачивали в душе все вверх тормашками. Иногда хотелось распечатать, перечитывать их и перечитывать, ударяя себя пяткой в грудь видеть то, что и так лежало на поверхности, но было сокрыто пеленой гордости и напыщенности. Мне виделся всё больший и больший смысл в каждом предложении, фразе, слове, об этом я вспоминаю несколько следующих дней. Но иногда хотелось выкинуть, уничтожить, стереть, не только как сам факт, но и из памяти, из сердца просто навсегда, ведь не очень хотелось мне признаваться, что Ваши письма – они такие.. Такие жизненные. И такие «обо мне». Чтение красивого письма - это как ужин с разными блюдами на голодный желудок, Вы же понимаете меня, мсье Моруа?
Я погрузилась в те старые, давно решенные и пройденные проблемы. И поняла, что и сейчас любую проблему можно решить, что всё на свете мне по плечу, раз мне всё было по плечу тогда. А Вашими стараниями, Вашими обжигающими и мудрыми словами, я жила и дышала полтора дня, не в силах перебить этого чувства, не в силах противостоять ему.. Можно пронаблюдать, как менялись Ваши темы для моих писем, как появлялось больше филосовствований и откровений. А как приятно было вспомнить о тех, кто либо покинул Глубину, либо просто пути в ней разошлись, и может быть понять, что где-то необходимо было больше кокетства, а где-то простой страсти, вспомнились близкие, но далёкие, родные, но такие тяжёлые отношения и люди, с которыми раньше были «На ты», а сейчас давно по имени-отчеству, и только странные лазейки в социальных сетях помогают не забыть лица друг друга. Вы рассказали и доверили мне самые сокровенные тайны и проблемы реальной, не глубинной жизни. Ваши письма оказались так тесно переплетёнными с реальностью, отзывающимися светлой памятью или острой болью - времени свершений, когда Сеть стремительно выпустила свои щупальца в нашу реальную жизнь, еще более запутав мою жизнь. Каждое Ваше слово имеет для меня своеобразную ассоциацию и завет на будущую жизнь, такую долгую и счастливую, хочется верить, каждая фраза как засушенный цветок в старых бумажных письмах, которые до сих пор хранят свой запах. Письма ко мне от Вас – это те самые следы, которые Вы ненароком оставили в моей жизни. И умудрились при этом не наследить. Вы же знаете, что письма – это древнейшая традиция высказывать свои мысли и чувства. В письме можно написать гораздо больше, чем сказать. И Вы, мсье Моруа, сказали мне даже больше, чем нужно, но тем паче дороже становилось каждое полученное письмо. Полученные письма давали ощущения, что тебя кто-то слышит, кто-то любит и ждет, и ради этого только – стоит их открывать. Эти бесконечные минуты томления, до ожидания нового письма, до изучения темы, которую Вы решили поднять. Любовь, кокетство, выбор спутника жизни, получение/дарение подарков, притирки, отношения к браку, всё, что угодно, все эти самые тонкие грани, которые обуревают наши жизни.. Ничто не прошло мимо, ничто не прошло зря. Вы главное верьте мне.
Письма - это необыкновенное и приятное, то, что дарит тепло. Письма – это бумага полная переживаний, чувств и мыслей, она полна слов и энергии, бумага, которую потом будет трудно выбросить. Бумага, на которой можно выложить всю жизнь, и которая будет стоить миллион. На ней есть тепло рук, которые писали, на ней есть жизнь. Ваша жизнь, Ваши слова и мысли, Ваши предостережения. И теперь уже мои.
И единственное, о чём хотелось бы попросить Вас. Господин Моруа, не могли бы Вы поделиться своими мыслями с моими друзьями, с моими девочками разными по статусам, вне зависимости от семейного статуса и наличия детей, вне зависимости от возраста? Ведь Ваши письма смогут поразить глубиной в любое время, в любом возрасте. Хочется верить, что Ваш ответ будет положительным, ведь искренне хочется. Спасибо Вам за эти приятные моменты в ожидании. И прощайте.
36 понравилось
189
Комментарии 12
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ого! Что-то ясовсем не ожидала прочесть стилизованную рецензию! Очень интересно, спасибо! Люблю такое. Нужно к Моэму передвинуть и прочесть)
Здорово, что тебе так подошла книга! Чудесно написала :)
В этом вся ты, Наташ! Прекрасно все выразила) Книга в хотелках, продвигаю в первые ряды. Спасибо!
Как проникновенно написала!) Тоже есть в планах. Хоть я и не люблю эпистолярный жанр, но это прочитаю) ( не знаю когда правда)
А ещё эти письма в какой-то степени веют отчаяньем и одиночеством