- Все рецензии
- СдобаСдоба
Отзывы о книге Гнездо синицы
ArlettaRadiales23 мая 2023Сдоба
А все заметили, что с уходом с российского рынка всяких Кингов и Роулингов издательства повернулись в сторону редкого, странного и экспериментального? В моде (внезапно) теперь метапроза, постмодернизм и отечественные авторы, что несказанно радует, иначе я бы не познакомилась с этим самым «Гнездом».
Если коротко, то главный герой, этакий dead inside, мёртв и снаружи тоже. Он лежит на столе у патологоанатома и рассказывает историю поджога офиса, убийства директора и бегства за границу.
Рассказ перемежается воспоминаниями из детства, отрывками мыслей, снами, сносками, ведущими отдельный диалог с читателями (Роберт Глэнси, привет), и персонажами, ломающими четвертую стену. А ещё отсылками ко всему, что было написано человечеством, от Данте до «Книги непокоя». Тут и Послание к Римлянам, и Гильгамеш с Патриком Бейтманом, и карлики-канатоходцы бегают (откуда они, кстати?), и игрища со словами и смыслами (плотский секрет – это же и про жидкость тоже?).
Ощущение, что мы с автором лазили по одним и тем же подворотням и сидели в одних и тех же группах Вконтакте, сохраняя одни и те же картинки. На это меня натолкнула фраза про бессмертие души и вседозволенность, в соседних абзацах упоминаемая вместе с Пеппи Длинный Чулок, что было популярно лет этак 10 назад (респект!).
И сюжеты других книг неуловимо просматриваются за текстом, как, например, пропадает единственная девушка в компании мальчишек, а они потом взрослеют, стареют и всё пытаются понять, что же тогда случилось – Ричард Руссо, ты ли это?
Впрочем, я уверена, что не считала и половины отсылок и упоминаний.Но даже если вся эта книга – пост- и мета- компиляция известного, то компиляция, безусловно, талантливая. Спасибо Альпине, что выпускают то, что раньше можно было увидеть лишь в самиздате, ведь, в конце концов, если нет бессмертия души, то всё дозволено.
Р.S. Скорее всего, отсылку на Руссо я выдумала.
16 понравилось
636
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Мы заметили, что только в России могут радоваться уходу "всяких Кингов" и потом с удовольствием кушать то, что осталось и ещё и нахваливать :)