Отзывы о книге Гнездо синицы

  • Аватар пользователя
    ArlettaRadiales
    23 мая 2023

    Сдоба

    А все заметили, что с уходом с российского рынка всяких Кингов и Роулингов издательства повернулись в сторону редкого, странного и экспериментального? В моде (внезапно) теперь метапроза, постмодернизм и отечественные авторы, что несказанно радует, иначе я бы не познакомилась с этим самым «Гнездом».

    Если коротко, то главный герой, этакий dead inside, мёртв и снаружи тоже. Он лежит на столе у патологоанатома и рассказывает историю поджога офиса, убийства директора и бегства за границу.

    Рассказ перемежается воспоминаниями из детства, отрывками мыслей, снами, сносками, ведущими отдельный диалог с читателями (Роберт Глэнси, привет), и персонажами, ломающими четвертую стену. А ещё отсылками ко всему, что было написано человечеством, от Данте до «Книги непокоя». Тут и Послание к Римлянам, и Гильгамеш с Патриком Бейтманом, и карлики-канатоходцы бегают (откуда они, кстати?), и игрища со словами и смыслами (плотский секрет – это же и про жидкость тоже?).

    Ощущение, что мы с автором лазили по одним и тем же подворотням и сидели в одних и тех же группах Вконтакте, сохраняя одни и те же картинки. На это меня натолкнула фраза про бессмертие души и вседозволенность, в соседних абзацах упоминаемая вместе с Пеппи Длинный Чулок, что было популярно лет этак 10 назад (респект!).


    И сюжеты других книг неуловимо просматриваются за текстом, как, например, пропадает единственная девушка в компании мальчишек, а они потом взрослеют, стареют и всё пытаются понять, что же тогда случилось – Ричард Руссо, ты ли это?
    Впрочем, я уверена, что не считала и половины отсылок и упоминаний.


    Но даже если вся эта книга – пост- и мета- компиляция известного, то компиляция, безусловно, талантливая. Спасибо Альпине, что выпускают то, что раньше можно было увидеть лишь в самиздате, ведь, в конце концов, если нет бессмертия души, то всё дозволено.

    Р.S. Скорее всего, отсылку на Руссо я выдумала.


    like16 понравилось
    636

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
sumere4nij-elf5 октября 2023

Мы заметили, что только в России могут радоваться уходу "всяких Кингов" и потом с удовольствием кушать то, что осталось и ещё и нахваливать :)