Отзывы о книге Каштанка

  • Аватар пользователя
    Javen
    10 мая 2023

    Рассказ воспринимается совсем не так, как его помнишь из детства. История вроде как заканчивается «хэппи-эндом». Но остается стойкое ощущение, что это не так. Что на самом деле, автор показал, что иногда возврат к старому не есть хорошо. И даже если там родные, казалось бы, люди. Но они токсичны и явно издевались над Каштанкой. Чего только стоит этот эпизод:

    Федюшка привязывал на ниточку кусочек мяса и давал его Каштанке, потом же, когда она проглатывала, он с громким смехом вытаскивал его обратно из ее желудка.

    А в новом доме у Каштанки было тепло, уютно, её не били и кормили вдоволь. За ней оставалось только выступать, немного работать. Но видимо ей больше нравится там, где бьют и издеваются, но вроде как родные уже и работать не надо. Как похоже на поведение некоторых людей. Которые возвращаются в токсичные отношения. Даже когда есть выбор уйти. При этом даже вкусив хорошей жизни, такие люди боятся этого и бегут от этого, пытаются забыть как страшный сон. Также и Каштанка,

    Вспоминала она комнатку с грязными обоями, гуся, Федора Тимофеича, вкусные обеды, ученье, цирк, но всё это представлялось ей теперь, как длинный, перепутанный, тяжелый сон...
    like12 понравилось
    2,6K

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
KingMiyer23 мая 2024
Я тоже столкнулся с тем, что детские воспоминания про мультфильм по мотивам этого рассказа никак не соответствуют впечатлению от недавнего прочтения. Никак не пойму, какую мысль автор хотел донести читателю? Неужели он хотел посмеяться над собакой, которая привязана к своим хозяевам, хоть они не любят своего питомца? Осуждения заслуживают скорее сами эти хозяева.