Отзывы о книге Аббатиса

  • Аватар пользователя
    ErnestaRun
    1 мая 2023

    Стратегия, политика, религиозные видения и феминизм здорового человека.

    Одна из сильнейших книг, прочитанных в этом году! Во-первых, это чудесный язык. Читается легко, доходчиво, эмоционально. Многим авторам не помешало бы поучиться у Лорен Грофф как книги писать! Тема Средневековья не самая простая, но тут талантливо выделено самое понятное и интересное современному читателю. Поэтому повествование льется как песня, неторопливая баллада о любви, Боге, женщинах и монастырском хозяйстве. Во-вторых, это один из лучших примеров того, как надо внедрять повестку! Зачем что-то надумывать и пригонять к соответствию, феминизировать мужских персонажей и переписывать уже созданное ранее, когда есть Средневековье и женские монастыри?! Автор гениально показывает всю ценность феминизма, как защиты угнетаемых женщин. Гениальность - в представлении становления женской силы в форме монастырской стратегии. Дано - умирающий монастырь, голодные монашки, все разбито, надежды нет и новая приоресса - бастардка лишенная единственного ценного в то время женского качества - красоты. Задача - создать сильную, защищенную от зла внешнего мира женскую обитель, прибежище всех угнетенных. Где скот будет плодиться, а деревья плодоносить. И никаких мужчин, потому что для них есть весь остальной мир. И это РЕАЛИИ. Не подогнанная под гребенку повестка, а историческая действительность. И через этот квест показывается настоящая история женского становления. И все - тема сразу обретает истинную ценность и актуальность! Гениально же. В-третьих, чудесное повествование о средневековом быте выглядит пугающе достоверным и очень интересным. Я действительно рекомендую эту книгу к прочтению тем, кто интересуется бытом Средневековья, но не хочет читать заумные монографии. Не то чтобы я великий спец в этом вопросе, но не нашла ни одного несоответствия известным мне фактам. К тому же, исходя из благодарностей, мы понимаем, что автор действительно вспахала матчасть. За это уважаю. Есть и минусы, конечно, но они субъективные: акцент на лесбийские игры (естественно они были, и автор не преувеличивает, но все равно мне почудилась некая зацикленность), излишнее смирение мужского мира (готова поспорить, что в реальности монастырь не смог бы существовать без исповедника) и т.д. Все они более, чем терпимые. Но тем не менее есть. В итоге - чудесная стратегическая книга, с харАктерными персонажами и хорошей исторической матчастью, пропитанная здоровым феминизмом и монастырским укладом. Весьма и весьма достойно.

    like36 понравилось
    666

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым