- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Фаэты
Sollnce19 февраля 2014Всё высокое и прекрасное в нашей жизни, науке и искусстве создано умом с помощью фантазии и многое - фантазиею при помощи ума. Н.И.Пирогов
Поистине прав был Салтыков-Щедрин, говоря, что ничем не ограниченное воображение создает мнимую действительность.
И именно прекрасное воображение и фантазия помогла обрести научной гипотезе свою "плоть и кровь" в книге. Я просто преклоняюсь перед такими людьми, которые, во-первых, основывают свое повествование на по-настоящему умной идее, перерабатывают многочисленные исторические факты (я про мифы Майя, инков, Индийцев), проявляют осведомленность в физических явлениях, кибернетике, рассуждают о глобальных мировых проблемах (ледники в Антарктиде, к примеру) и тд; во-вторых, собирают все свои познания и идеи, которые должны быть донесены людям в стройный и интересный роман; ну а в-третьих, написан этот роман настолько приятным и красивым языком, что чтение доставляет исключительное удовольствие, более того, я почти до конца верила, что это все правда, вот такая я оказалась наивная. Или автор приводил настолько веские доводы,что я поверила... А кто знает, а вдруг есть кусочек правды?)
Существовала ли на самом деле в Солнечной системе взорвавшаяся планета? Это угадывал еще Кеплер в 1598 году, отыскивая закономерности строения Солнечной системы. Между Марсом и Юпитером для полной стройности не хватало одной планеты. В конце XVIII века ученые Тициус и Боде дали ряд чисел: 0,4-0,7-1,0-1,6-2,8-5,2… Он отражал расстояние планет от Солнца. За единицу принималось расстояние от Земли. Но пятой планеты с расстоянием 2,8 земного не было. Астрономы стали искать ее и… начали открывать одну за другой «малые планеты» и еще меньшие тела, астероиды, которые двигались по общей орбите. Были они осколочной формы и словно образовались при РАСПАДЕ погибшей планеты. Немецкий астроном Оберс 150 лет назад высказал гипотезу, что такая планета существовала. В наши дни профессор С. В. Орлов, анализируя эту гипотезу, дал планете романтическое имя Фаэтон. Его работы продолжены академиком А. Н. Закарницким и Л Г. Квашей. Советские исследования, в частности Е. Г. Гусаковой, доказали, что остаточный магнетизм метеоритов может быть объяснен только их намагничиванием в составе большой материнской планеты. И. Керн (1963 г.) определяет ее размеры как приближающиеся к земным. Вместе с тем ни сторонникам, ни противникам этой гипотезы не удавалось объяснить причину гибели планеты. Если бы Фаэтон взорвался, как фугасная бомба, его осколки разлетелись бы во все стороны и стали бы двигаться по удлиненным эллиптическим орбитам вокруг Солнца, а они остались на прежней, круговой… Если бы два космических тела столкнулись, то их обломки тоже полетели бы по эллиптической орбите, а не образовали бы кольцо на всей бывшей орбите планеты. Предполагают, что рои метеоритов образуются по меньшей мере в десятке мест кольца астероидов. Возможно, они порождаются столкновением и дроблением осколков былой планеты. Метеориты и поныне выпадают на Землю, но есть в их числе так называемые тектиты, которые, быть может, только раз выпали на Землю вследствие происшедшего в космосе грандиозного ядерного взрыва. Тем более что форма, состав и обезвоженность тектитов совершенно идентичны ядерным шлакам. Так к гипотезе о когда-то существовавшем Фаэтоне добавилось предположение о причине гибели — термоядерная война его «цивилизованных» обитателей, возможность чего не отрицал в беседе с автором великий физик XX века Нильс Бор.
За сумасшедшую и идею и просто фантастически обалденное ее воплощение автору огромнейшее спасибо и мое почтение и уважение. Хотя есть пара минусов, о которых напишу,а то забуду потом и буду ходить в вечной эйфории, а на землю-то надо иногда возвращаться, здесь иногда бывает интересно)
- Поначалу меня просто дико нервировали имена всех героев. Они состояли из максимум четырех букв (за редким исключением). Аве, Яр, Мада, Луа, Мерк... Еще не нравилось название планет: Зема, Мар, Юпи, Луа вместо привычных нам. За счет усечения имен и небесных тел казалось, что автору просто не хватает фантазии, ну или чувство юмора у него прихрамывает. Еще и имена какие-то прямо бякостные, прям читать не нравилось, общая идея романа на тот момент не проглядывалась, поэтому сначала читалось через силу.
- Связь с Библией в искореженном свете. При прилете на Землю Мада и Аве срывают яблоки, сыночка называют Змеем (во родители,ага?). Плюс автор, видимо, на тот момент пребывал в игривом настроении и решил, что Ева-то оказывается, мужичок, а Адам-тётенька, подправил имена и вуаля-Аве (Ева) и Мада (Адам). Ну или я не знаю, какую цель преследовал автор, спишем это на чувство юмора специфическое. Хорошо, что книга серьезная и единственное место, где я немного улыбнулась было "он искал в горных отрогах подходящую пещеру для лаборатории". =) Кому как, а я после этого предложения все же поняла, что автор все-таки человек: находчивый, веселый и невероятно умный.
- При таком объеме произведения и невероятном количестве фактов, которые нужно было уместить в нем, неудивительны маленькие ляпсусы, коих я заметила 2-3 штучки. Но так как память у меня настроена исключительно на позитив, я уже забыла, где и когда они мне встретились, а значит, не так они были и суровы, поэтому отнесу их к разряду человечности автора и в очередной раз восхищусь этим человеком. (Ааа,нет,один ляп вспомнила: на Марсе оказался прямой потомок фаэтов, которые улетели на Землю и там и остались. Не страшный ляп, правда?)
Вот вроде бы и все,что нужно, чтобы надолго запечатлеть в памяти этот прекрасный роман.
Кто не умеет сдерживать своей фантазии - тот фантазер; у кого необузданная фантазия соединяется с идеями добра - тот энтузиаст; у кого беспорядочная фантазия - тот мечтатель. И.Кант
Большое спасибо за совет 3nni Флэшмоб 2014, 14/80
9 понравилось
273
Комментарии 10
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
ДА!!!как можно такое упустить)))заберу в вишлист))))
обожаю Казанцева, практически выросла на его книгах)) а вот в этой книге гипотеза о Фаэтоне такая: планета начала формироваться вместе с остальными, но её "разорвало" притяжениями Марса и Юпитера ещё в процессе формирования.
Рада, что Вам понравилась эта книга. Мне показалось, что она незаслуженно забыта...