Отзывы о книге Мачо не плачут

  • Аватар пользователя
    951033
    16 февраля 2014

    1. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Но покуда жив, человек всегда слаб и склонен ко греху. Человек вожделеет. Как сложно противиться вожделению. В современном обществе, где каждый жест, взгляд, неосознанно оброненное междометие только и единственно ставят своей задачей очаровать оппонента несбыточной, призрачной, невообразимо отдалённой, но всё же неминуемо ощущаемой вот здесь за поворотом перспективой соития, само понятие возбуждения как чего-то преходящего, временного, кажется, уже отсутствует. Особь мужского, женского ли пола должна быть возбуждена перманентно и готова к призрачному вербальному акту совокупления. В этом ей оказывают постоянное содействие и раздражающая органы чувств яркая реклама, вызывающие одежды, богохульно повторяющие очертания человеческого тела извивы дорогих автомобилей. Логично, что постоянное состояние возбуждения обесценивает само это священнодейство. Пророчески, что в скором времени мы останемся существовать в перманентно возбуждённом кусочком ботокса обществе, остающимся абсолютно фригидным в отношении дальнейших действий по удовлетворению этого возбуждения. Похоть исчерпает самое себя, как исчерпала себя жажда молодёжи выглядеть иначе, чем того требуют наставления старших полвека назад. Вожделение останется.

    2. Бог велик. Он не нуждается в молитвах людей. Служение и поклонение не приносит ему никакой пользы. Всё это нужно самим людям, которые нуждаются в Боге. Покуда жив, человек слаб и склонен ко греху. Причина пьянства есть невоздержанность и праздность, от частых повторений порождается губительная страсть и злой обычай. Человек всё ещё остаётся животным, мелкой слабой животинкой, бездумно жмущей на рычажок удовольствия, подключённый к электродам в мозгах. А маленький завод естественного и необходимого алкоголя в голове потихонечку перестаёт работать, получая столь щедрые и обильные возлияния извне. Медленно отмирают все центры удовольствия. Помимо, алкоголь преподносится как нечто элитарное, предназначенное интимно-нам. Всегда сладок первый глоток. Сладок вкусом иной разноцветной и легкомысленной жизни.

    3. В основе веры лежит страдание. У страдания есть причина. Страдание может быть прекращено. Существует путь, ведущий к прекращению страдания. Каждое утро мы просыпаемся, решая жить ХОРОШО, а потом хрясь! всей рожей в говно. Жизнь похожа на совещание у плохого руководителя. Собрались вроде по делу, хотели горы свернуть. А потом отвлеклись, заболтались, и до утра рассказывали друг другу всякую ересь про детей да про отпуска да про телевизор. И получается что суть религии – в отказе от своего «я», ибо избавление от страдания – суть обезличивание самое себя.

    Финал. И вот лучше курите траву, ешьте яблоки и пейте сок, чем вы будете валяться пьяными на полу, перед телевизором, и клясться небом, землей и Иерусалимом, что ваше сердце принадлежит одному человеку, потому что если ваше сердце принадлежит одному человеку, а тело другому, то чем вы будете клясться? Не Престолом же Божьим и не подножием ног Его, и уж, тем более, не Иерусалимом же, в котором люди сходят с ума от глупости, а клясться вы можете только любовью своею. И да будет слово ваше: да, да, и нет, нет, а что сверху этого, то от лукавого

    like45 понравилось
    2,1K

Комментарии 19

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
reader-439210310 ноября 2020

Достоевский тоже писал о людях на дне, но не в пример Стогову у него действительно был талант.

Аватар пользователя
slow_reader20 февраля 2014

lol

Рецензия лучше книги.

like1 понравилось
Аватар пользователя
DenSaoPin20 февраля 2014

Каждое слово излилось бальзамом на мою израненную душу. Спасибо :-)

Аватар пользователя
jonny_c20 февраля 2014

Мощно сказано. И чертовски эффектно.

Аватар пользователя
AnkaPulemetchitsa20 февраля 2014

Эка, как тебя колбасит!

Аватар пользователя
volgov17 февраля 2014

Стоило ли стесняться произВнести "Аминька"?..