Отзывы о книге Вторая сестра

Вторая сестра

Хо-Кей Чан

0

(0)

  • Аватар пользователя
    nastena0310
    8 апреля 2023

    Страх и отвращение в Гонконге

    Вы думаете, причина в этом? – недоверчиво спросила Нга-Йи.
    – Самые злобные мотивы могут родиться на почве самых банальных причин.

    Честно говоря, довольно долго колебалась, какую оценку поставить, потому что мне не то что бы прям понравилось, но и не то что бы прям не понравилось, так что решила оставить такие вот нейтральные три с половиной. С одной стороны, само расследование меня вполне себе увлекло и заинтриговало, но с другой стороны набралось довольно много всяких мелких минусиков. Начинается всё с того, что сёстры Нга-Йи и Суи-Ман остались совсем одни довольно рано, отец погиб в результате несчастного случая на работе, мать сожрал безжалостный рак, так что старшая сестра работает, не покладая рук, и экономит на всём, только чтобы младшенькая имела шанс на лучшую жизнь. Но та в один далеко не прекрасный день предпочитает шагнуть из окна высотки, оборвав свою толком так и не начавшуюся жизнь.

    Теперь единственная цель и единственное утешение для Нга-Йи - это месть. Она готова отдать все сбережения, влезть в долги, да хоть на панель пойти, лишь бы найти того, кто довёл её сестру до этого страшного решения. Ведь началось всё ещё год назад, когда какой-то похотливый извращенец облапал девочку в метро, а стоящая рядом женщина заметила это, подняла скандал и мужчину арестовали. Но после суда, где тот признал себя виновным, в интернете началась настоящая травля, некто заявил, что он племянник того самого мужчины, что тот ни в чём не виноват, и Суи-Ман просто мелкая подлая шлюшка. Более того было опубликованы настоящие данные девочки и её жизнь превратилась в ад. Со всем этим Нга-Йи выходит на некоего таинственного хакера, пользующегося псевдонимом N (ну хоть не L)), и тот, пусть не сразу, но берётся за её дело, довольно быстро выяснив, что никакого племянника у обвинённого мужчины нет.

    Собственно повторюсь, само расследование, кто именно стоит за публикацией и обвинениями в интернете, было довольно любопытным, тем более, что мне интересна тема взаимоотношений подростков в школе, а тут всё свелось именно к этому. Но при этом параллельная линия с неким одарённым программистом работающим в маленькой фирме Чже Чунг-Намом меня вводила в полусонное состояние. Да, автор очень ловко смог обмануть меня, всю дорогу я была абсолютно уверена, что он имеет отношение к нашему делу по одной причине, а в конце выяснились поразительные обстоятельства, которых я совсем не предполагала. Твист, конечно, классный, не спорю, но это не отменяет того факта, что при чтении этой сюжетной линии я начинала клевать носом, также как и когда N начинал объяснять всяческие технические моменты, я гуманитарий, я от этого максимально далека и более того не заинтересована, с тем же успехом эти абзацы могли быть написаны на арабском, для меня бы это ничего не изменило.

    Ну и последнее, я осталась не до конца удовлетворена концовкой, главный злодей получил по заслугам, но я злая, мне хотелось чтобы и мелкие засранцы своё получили, тем более, что N довольно оригинально себя позиционирует (если любопытно, вот цитата), не как благородного мстителя, добро, борющееся со злом, а как человека, отстаивающего именно своё вИдение мира. Он вообще вышел довольно любопытным персонажем, который правда в последних главах потерял в моих глазах реалистичность, превратившись, увы, из живого человека в героя подростковых комиксов. Так что в итоге могу сказать, что книга не стала разочарованием, не жалею, что потратила на неё своё время, но и открытием тоже не стала, специально читать автора вряд ли буду, но, если снова встретится в тех же клубных чтениях, думаю, и мимо не пройду. Ой, а ещё очень надеюсь, что в бумажном варианте (я читала в электронке) редактура получше, тут она местами просто отвратительная, неужели так сложно сесть один раз нормально вычитать.


    – Человечество – всегда самое слабое звено. Компьютерные системы со временем будут становиться все более и более совершенными, а хрупкость и податливость человека не изменится никогда.

    like65 понравилось
    622

Комментарии 47

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Rosio16 июня 2023

Вернуласью) Один в один про излишне подробное описание всяких технических процессов и по поводу обеления героя в конце. Нет уж, не выйдет, мнение уже сложилось по поступкам и умению манипулировать. И чем автору не нравился его герой? очень даже был вполне: интересный, неоднозначный, с принципами. Нет, надо было попытаться запихать его в "белый плащ"...

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa27 апреля 2023

Грустно это, наверно: клевать носом над детективом, пусть и эпизодически :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
2sunbeam813 апреля 2023

Прослушала аудиокнигу, мне в принципе понравилось, как раз эти все сюжетные линии, мистер N, как показана травля в интернете и вообще зависимость от общества.

Выскажу непопулярное мнение, наверное, но мне не понравилась Нга-Йи и причина этому проста: то как она из-за фотографии ее сестры в баре начала сомневаться "а не на самом ли деле моя сестрица такая шалашовка" (ну, утрирую я) меня ужаснула. Если родная сестра начинает сомневаться в честности и добропорядочности, то что подумали другие люди о бедной Суи-Ман. Бедная, бедная Суи-Ман и в ее нелегкой судьбе виновата и Нга-Йи тоже. Хороша сестра, если ее заставляют колебаться слова какого-то ноунейма и жалкие фото. Я вот когда про фото читала, сразу подумала, что тут не так.

Еще показательно, когда Нга-Йи смотрит на мерзкие фотографии преступника со школьницами и у нее вызывают отторжения "эти распутные девицы", сразу же виновата всегда жертва женского пола. Грустно это, очень грустно. Как и все остальные пороки нашего интернетного общества.

like2 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul10 апреля 2023

Хм, а интересно звучит то

like1 понравилось
Аватар пользователя
sireniti10 апреля 2023

Думала, читать, или нет, и таки отложила.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Viculichna9 апреля 2023

Ничего себе судьба у старшей сестры, не позавидуешь - всех родных потерять!
И да, сначала прочитала страшная сестра))

like1 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat9 апреля 2023

Жесть какая, в плане что стало с психикой старшей сестры после всего...

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tarakosha9 апреля 2023

мы с тобой совпали по оценке))
Вроде и интересно, понравилось стремление автора заострить внимание на многих современных социально-психологических проблемах общества, но его манера письма, герои (особенно постоянное желание сделать из сыщика Мистера Совершенство) и вялотекущее развитие сюжета не особо порадовали.

like1 понравилось
Аватар пользователя
PaddillaPapillated9 апреля 2023
главный злодей получил по заслугам, но я злая, мне хотелось чтобы и мелкие засранцы своё получили

Да, это был бы справедливо, к тому же, если этих мелких не остановить на ранних этапах их деятельности, то они вполне себе могут эволюционировать со временем и в главных злодеев...

Аватар пользователя
Rosio8 апреля 2023

Тоже читать начну в ближайшие дни, поэтому к тебе попозже загляну для обсудить)

like1 понравилось