Отзывы о книге Пирамида

  • Аватар пользователя
    BoughmanCaravan
    31 марта 2023

    … а когда догорит свеча и во тьме отзвучат часы, мертвецы ощутят печаль, на полу уснут мертвецы. В. Пелевин

    Была прочитана «Пирамида» Голдинга. И если выразить мои чувства коротко, то я огорчена. Давненько мне не случалось испытывать столько несбывшихся надежд. Разберем подробнее, что же с «Пирамидой» не так.

    • Собственно пирамида
    И название, и многочисленные рецензии трубят о том, что произведение – о тисках классового общества с намеком на то, что это плохо. Любопытно, но вне рецензий мнение, что автор видит в этом трагедию, приживаться не спешит. В самой книге о жестких классовых границах в городке упоминается неоднократно, но настолько походя и без последствий, что мой внутренний циник заподозрил в этом исключительно наращивание количества знаков.
    • Переизбыток намеков
    Городок Стилборн (stillborn – мертворожденный), вездесущая музыка, все 270 с хвостиком страниц что-то обещающая, ни разу не сдержавшая обещания, эволюция главного героя через любовь (чувственную, платоническую и наконец идеальную, к музыке) – все это не создает картину скрытого трагизма ситуации и героя, а тонет. Не в водовороте житейских передряг, не в событиях, судорожно нагромождающихся друг на друга, не в пучинах памяти, перекрытое более острыми переживаниями. А просто тонет. Как утюг в болоте.
    • Главный герой
    Что обращает внимание сразу и остро – у Олли (главного героя) нет друзей. Ни одного, ни разу за всю книгу. И не сказать, что он как-то негативно выделяется среди местной молодежи, и не сказать, что местная молодежь не наличествует. Но те два взаимодействия со сверстниками, которые автор нам предоставил, видимо, должны восприниматься как исчерпывающие. Хотя мне ужасно интересно, способен ли он общаться, не пытаясь самоутвердиться. Способен ли он на искренность и открытые отношения. Остается надеяться, что способен, хотя подтверждений этому нет. К вопросу об искренности – главный герой крайне скуп на нее. Он очень редко говорит правду, зато обладает сильной эмпатией и неплохо угадывает, что стоит сказать, чтобы угодить собеседнику. На откровенность его пробивает лишь однажды, и вроде бы как его даже жаль, но все снова заводится в невнятный хоровод, и эта вспышка сливается, сливается с окружающим белым шумом, пока не оказывается окончательно им поглощена.
    • Противоречия
    Повествование об Олли-подростке ведет Олли-взрослый. И это здорово сбивает с толку. Потому что глубокие, рассудительные и тонкие речи сопровождают жизнеописание довольно заурядного подростка-приспособленца, трусоватого, нагловатого и в целом не блещущего высокими моральными качествами. И если не держать в голове, что с читателем говорит его взрослая версия, создается ощущение раздвоения личности. Но по факту мы имеем дело скорее с расстройством личности или легкой формой социопатии, когда человек, не встроившийся в картину мира естественным путем, отращивает симуляторы, которые помогут ему создать адекватное впечатление. А что же с книгой так? Главное (потому что единственное?) – это язык. Например, я откровенно наслаждалась местами вроде этого:

    Сквозь шквал в моей голове снаружи в нее проникали только слабые стоны укрытого папоротниками Роберта. Вариации на тему «О-о-о». Первая начиналась с тоненькой долгой ноты и кончалась надломным подъемом голоса, будто он сам себе задавал стыдливый вопрос. Вторая была тоже долгая, очень нежная, будто ответ уже найден.

    Подводя итог, скажу следующее. Сложилось ощущение, что основная идея книги – это мимолетность, скоротечность жизни. А еще ее высшая, абсолютно бесстрастная справедливость, уравнивающая всех независимо от классовых, возрастных и иных различий. Ведь для естественного хода вещей совершенно равноценны и деловой успех, и потерянная любовь, и загубленная жизнь. Мгновение страданий или годы радости – все одинаково порастет быльем, но как раз этот, самый важный намек автор припудривает как может. Но даже такое горькое откровение легко пустить по периферии сознания, чтобы лишний раз не раниться, если бы не острое, горячее, пронзительное желание жизни, вспарывающее тусклый стилборнский саван обыденности:

    Ой как летать охота! Прям больше всего! И танцевать! Ну и петь! И ездить везде. Все-все делать охота!

    Но ты-то знаешь, чью книгу держишь в руках, так что чем раньше начнешь оплакивать беспросветную чью-то судьбу, тем раньше не ошибешься.

    like6 понравилось
    238

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым