Отзывы о книге Письма о добром

  • Аватар пользователя
    Evushka
    27 января 2014

    С Д.С. Лихачёвым была знакома как с литературоведом и текстологом. А вот Дмитрий Сергеевич в роли доброго мудрого дедушки мне открылся только сейчас. Очень человечно и искренне. Письма нам, молодым, и это чувствуется по тону и темам. То, что нужно, не больше и не меньше. Первая часть книги очень понравилась. Про личность. Про доброту. А вот когда начались описания памятников природы и культуры, возникло ощущение, что это уже не нам посвящено, что автор пишет больше для выражения собственных эмоций, которые мы (знаю, что нельзя говорить "мы" по отношению к читателю, но это письма "нам", как заявлено, поэтому сужу как адресат) можем понять или не понять, почувствовать или пройти мимо. Восторг вызвало то, как изящно Лихачёв вывел, что филология основная наука, с которой должен дружить каждый интеллигентный человек. Предан своему делу до предела.

    like8 понравилось
    188

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Watchdog29 января 2014

Здорово! Записал себе в "хотелки".

А Вы читали "Инструмент языка" Евгения Водолазкина ? Он очень интересно пишет о том, как работал с Д.С. Лихачёвым и какого масштаба личностью был великий академик...