Отзывы о книге Подлец

Подлец

Владимир Набоков

0

(0)

  • Аватар пользователя
    litera_T
    8 марта 2023

    Воспаление

    Очень захватывающим для меня оказался этот рассказ Набокова об одном мужчине, неожиданно заставшим свою любимую жену с любовником и "наломавшим дров" после этого. Я просто, что называется, "прилипла" к тексту, как правдоподобно Набоков передал внутреннее состояние человека, оказавшегося в подобной ситуации. Весь это страшный сон, бредовые скитания, нелепые поступки, неадекватные реакции, как при горячке, и мучительное предчувствие смерти.

    Я, конечно, не мужчина и не была на его месте, но пропустила через себя эту ситуацию и всё почувствовала. Поняла его просто как человека, именно такого человека, каким он был. Немного отрешённого, чудного, нелепого и наивного.. А мне таких всегда особенно жалко, потому что они будто не вооружены и никогда не готовы к удару, а от того часто ведут себя как дети. И это не делает их плохими, а скорее жертвами в подобных ситуациях.

    Этот рассказ, как и многие у писателя, с открытым финалом, оставляющий долгое и горькое послевкусие без надежды на счастье и успокоение...

    like41 понравилось
    1,1K

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Ludmila8889 марта 2023

Судя по всему, этот герой тоже плохо освоил искусство жить. Хотя он, наверное, не относится к творческим и талантливым людям, о которых шла речь в предыдущей твоей рецензии.

Кстати, с прошедшим праздником тебя, Татьяна! Пусть в твоей душе всегда царят весна, любовь и красота! )

like2 понравилось