Отзывы о книге Индиго

  • Аватар пользователя
    nevajnokto
    16 января 2014

    На первый взгляд, вся эта история выглядит чистым абсурдом. Чистейшей воды фантастика. Читала, разум отказывался верить во все это, но какой-то внутренний голос упорно старался переманить меня в сторону лагеря, где собираются поклонники оккультного, тайного, сокрытого и необъяснимого. А речь вот о чем. В Америке живет человек - Тим Чемберс, миллионер, помешанный на цвете Индиго. Индиго, которого не существует в Природе. Он не уловим, его невозможно воспроизвести в точности, словами его тоже не передать. Индиго...цвет - Тайна, цвет - Призрак. Чемберс выдвигает совершенно бредовую идею насчет Индиго. Идею, в которую верит и собирается распространить по всему миру. Он отражает все свои мысли в рукописи. Но умирает, оставив завещание, в котором бОльшую часть своего состояния оставляет некой таинственной Натали Ширер, а остальную - сыну Джеку, который живет в Англии. Тим ушел от них, когда Джек был ребенком. Ушел в богемную жизнь, где царили наркотики, дикие порывы, красивые женщины, юные художники, обкуренные до чертиков и поклоняющиеся Тиму, как божеству. Тим наполнял их своей идеей - ядом. Идеей об Индиго. Он "перемазывал" их всех в этот цвет, сводил с ума и тем самым бросал в хаос из отрывков. Эти люди распадались на кусочки, расщеплялись точно так же, как и их сознание.

    Джек, вместе с завещанием, находит также рукопись отца под названием "Руководство"... Кстати, в книге она приведена, и мне было безумно интересно ее читать. Признаюсь, перечитала это самое "Руководство" два раза. Абсурд, бред, записки сумашедшего гения, но очень интересно! И познавательно, к тому же. Если подойти к ней с научной точки зрения. Так вот, в завещании есть пункт, где Тим говорит, что оставляет остальную часть денег Джеку только в том случае, если он издаст "Руководство" в шикарном оформлении и с тиражом в двести тысяч...

    Сюжет динамичен и не отпускает от себя. Я до боли в глазах читала, до жжения. Не могла оторваться. Меня покорили описания Рима, исторических мест и вообще всех событий, которые происходили с Джеком в этом городе. Интриги завели Джека и его сводную сестру Луизу аж в Рим. Ведь все пути ведут к Риму... Слог у Джойса замечательный, замысел чудесный, герои прорисованы прекрасно, для каждого в моей душе нашлась и эмоция и чувство, но вот развязка как то не очень... Не ожидала я такой элементарности и простоты, даже скомканности, от ТАКОГО замысла. Но, в общих чертах, понравилось. Думаю, нужно продолжить с Грэмом Джойсом.

    P.S.Эх, везет же мне с Грэмами...)))

    Дальше...

    картинка nevajnokto

    like25 понравилось
    447

Комментарии 12

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
mrn292222 января 2014

Ох, и у меня в хотелках(( Как бы уже научиться хотелки в выполнялки переводить?

like1 понравилось
Аватар пользователя
Little_Dorrit17 января 2014

Ещё как везёт)

like1 понравилось
Аватар пользователя
nevajnokto17 января 2014

Синий с фиолетовым оттенком, подделка под Индиго))) Замечательно написано, атмосферно, но конец...(((( не обрадовал.

like1 понравилось
Аватар пользователя
ksu1217 января 2014

Мне тоже понравилось, когда читала!) Цвет синий красивый на картинке)

like1 понравилось