Отзывы о книге Амок / Der Amokläufer

  • Аватар пользователя
    knigovichKa
    8 февраля 2023

    Страсть? Не-а. Болезнь!

    у человека всегда остается его единственное право - околеть как ему вздумается... и без непрошенной помощи.

    Начало… вначале, один господин, так сказать встретил другого господина. Встретились два одиночества на большом океанском пароходе… ничего такого… Просто палуба… ночь… звезды и разговор этих двоих… точнее, говорил один из, больше так… говорил тот, рассказывал о себе – «выворачивал кишки», как сам он выразится после…

    Он жил спокойно. И привилегирован был. Вот только дам, высокомерных дам – Любил? Любил их в койке подчинять себе Не мог иначе, слаб характером

    • Мужчина – так себе.
    картинка knigovichKa

    «Я был мечтателем»… Наивным парень был В Германии учился на врача… Но не о том бы надо, а о том Что дерзких, властных дам

    • До дрожи? До умопомрачения – Любил?

      И вот, связался он с очередной, подобной дамой

    • Поплатился… А потом,
    Привет туземцам. Жил сред них он целых 8 лет Короче, одичал без белых. Виски, и доступные «красотки» уж не белой расы были во ходу

    И хватит, разболталась, ту-ру-ру…

    А теперь поговорим о долге… Уж очень занимал рассказчика вопрос сей с долгом… кто и почему и кому обычно должен и как далеко это чувство долга может распространяться… Тот же долг врача… когда вступает личный интерес, тогда уж все? Аль, если давал ты клятву ту… неважно, дома ты, аль где, раз есть больной - лечи ты, потому что должен… Должен? Знаете, мне кажется, тут все от человека зависит... Это я про отношение к данному виду долга.

    И о той страсти ли болезни, в заголовке что прописаны… Как по мне, за 8 лет, рассказчик - тупо одичал, да и привык быть господином – отвык от отказов, а тут, еще и с норовом опять, и бледнокожая и властная - явилась в дом к нему... без приглашения… и виски и одичалость и, как обычно у него, что надо бы подмять…

    Воспаленный мозг до добра не доводит.

    Некоторые мужчины, действительно любят именно подобный тип женщин… И у женщин подобный мазохизм не редкость…

    Любите вы кого угодно, только не нойте потом. И не вешайте ярлыки на всех без разбора.

    Считаю, если бы люди признавались бы себе, открыто – люблю то и то, за то и за то… жизнь, стала бы только легче. Ибо, не каждые, признают.

    P.S.: с Цвейгом я знакомлюсь – впервые, были уже, какие-то попытки на слух, но, те - проваливались. Сам рассказ занимает по времени 2 часа и 5 минут. К слову, начитавший книгу, мне так же был еще не знаком до этого рассказа, начитал, кстати, нормально. Чем-то его голос, голос Михаила Гульдана похож на голос Сергея Чонишвили, не такой богатый, но около.

    like55 понравилось
    1,9K

Комментарии 48

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Sonel5551 марта 2023
Считаю, если бы люди признавались бы себе, открыто – люблю то и то, за то и за то… жизнь, стала бы только легче. Ибо, не каждые, признают.

Согласна, Натусь, полностью)) Но люди даже сами себе не могут в этом признаться.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Viculichna9 февраля 2023

Ох, люблю Цвейга)) Как ловко умеет он про чувства рассказать:)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Encinesnowy9 февраля 2023

Мужчины с комплексами - не редкость)) как и женщины) тут, конечно, у него комплекс. Искал самоутверждения. Лучше бы ему было это осознать и найти истоки подобной тяги) и себе бы жизнь упростил,  и другим))

like1 понравилось
Аватар пользователя
PaddillaPapillated9 февраля 2023
Как по мне, за 8 лет, рассказчик - тупо одичал, да и привык быть господином

Да, если он только квасил и сношался с местным населением, неудивительно, что случилась ему деградировать, и все эти рассуждения о долге кажутся мне бредом воспаленного мозга...А то, что властных дам любил, так, наверное, даже и не самих дам, а тот процесс, когда подчинять такую удавалось...

like1 понравилось
Аватар пользователя
nika_88 февраля 2023
Считаю, если бы люди признавались бы себе, открыто – люблю то и то, за то и за то… жизнь, стала бы только легче. Ибо, не каждые, признают.

Согласна. Признаваться себе, понимать себя, быть честными с самими собой - это ценно и порой совсем не просто)

с Цвейгом я знакомлюсь – впервые, были уже, какие-то попытки на слух, но, те - проваливались.

Не так давно читала у него новеллу "Жгучая тайна". Мне она хорошо зашла)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Neveyka8 февраля 2023
кто и почему и кому обычно должен и как далеко это чувство долга может распространяться…

Вообще, очень многие виды долга управляются системно − законодательно, через УК и КоАП, например))) Через трудовой и профессиональный кодексы. Вот чем клятва Гиппократа не часть профессионального кодекса? Ну т.е. если чувак уже начинает размышлять о неверности клятве Гиппократа, то говно он как профессионал)) А моральный долг − это некая социальная валюта. Ты можешь вообще не ощущать никакого своего долга и никому его не отдавать. Но социум тебе ответит соответственно. Так что важно подбивать баланс. У меня получился чрезвычайно полезный комментарий))))))

like3 понравилось
Аватар пользователя
Rosio8 февраля 2023

Хороша новелла в плане психологии. Состояние души большую роль играет, конечно.

Любите вы кого угодно, только не нойте потом. И не вешайте ярлыки на всех без разбора.

Ну, если не ныть, то огромного количества книг просто не было бы)))

like3 понравилось