- Все рецензии
- Рецепт идеального входа в поворот: а) ты остался жив б) бла-бла-бла в) бла-бла-блаРецепт идеального входа в поворот: а) ты остался жив б) бла-бла-бла в) бла-бла-бла
Отзывы о книге Быть пилотом "Формулы-1"
orlangurus7 февраля 2023Рецепт идеального входа в поворот: а) ты остался жив б) бла-бла-бла в) бла-бла-бла
Видимо, пока я слушала книгу, заразилась от Дженса страстью к составлению аккуратных списков. Попробую в его стиле))) а) Технические подробности. Эти рассказы о построении болидов, максимальном использовании аэродинамики, байки и научные факты могут быть не слишком интересны тем, кто не интересуется Формулой-1. Но, думаю, люди без интереса к королевским гонкам и не станут книгу читать, так что всё в порядке. Надо заметить, что только БЫВШИЙ гонщик может смело назвать одну главу "DRS - отстой", а следующую - "DRS - отстой-2". )))
б) Взаимоотношения в командах. Напарники - друзья? враги? соперники? Может ли команда нанять пару чемпионов мира и почивать на лаврах? Ответы Дженсона абсолютно искренние и откровенные, и милые улыбки на камеру не гарантируют прекрасной атмосферы внутри команды. А самое главное - даже не отношения между пилотами. Баттон не устаёт напоминать, что Формула - командный вид спорта. Пилоты - те, кого все видят и знают, те парни, которые получают все плюшки от зрителей и поклонников. А есть ещё сотни безымянных людей, которые делают возможными сами гонки.
Так что когда разбиваешь машину, к примеру, то чувствуешь себя ужасно. Но ты не себя жалеешь, на себя тебе наплевать, жалко механиков – парней, которые убивались, чтобы построить болид, и которым теперь придется ночь не спать (причем буквально), чтобы собрать машину заново.
в) Околоформульный мир. Вечеринки, испытание славой, повышенное внимание со стороны прессы, если первые твои шаги в гонках оказались удачными - испытание не меньшее, чем перегрузки при входе в поворот, и молодые гонщики не всегда с этим справляются достойно. Про начало своей карьеры Баттон рассказывает с юмором, вспоминая, например, как Бриаторе (шеф команды) называл его ленивым тусовщиком, в то время как он "не ленился и серьёзно относился к тусовкам". Забавно было узнать, что гонщики даже не в курсе, что грид-гёрлз были, а теперь нет. д) Есть ли жизнь после гонок?
И дело не только в этом, я устал морально и физически от такой, в конечном счете, однообразной жизни. Наступает время, когда хочешь вырваться из круга, каким бы привлекательным он ни был.
У каждого пилота путь после ухода из Больших призов свой. Пережить отсуствие в твоей жизни этого чуда техники мощностью в 900 лошадей бывает нелегко. А особенно нелегко вдруг начать заниматься своими делами самому, в то время как, будучи пилотом, ты ни о чём таком не думал. Имеются в виду простые, житейские дела: оплата счетов, сдача вещей в химчистку и т.п.
Было такое ощущение, что время с девятнадцати до тридцати семи лет я провёл в анабиозе.
И под отдельным номером хотелось бы пропеть дифирамбы. Во-первых, Дженсону Баттону за хорошую книгу. Он всегда, даже когда ещё был пилотом, отличался от других, умея нормальными словами отвечать на вопросы, не прибегая к ответам, написанным пресс-службой. Главные слова его всегда были - это было весело, независимо от того, как сложилась гонка. И теперь, когда он берёт интервью у гонщиков, собирающихся на подиум, он не задаёт тупых вопросов, которые бесили его самого. И книга получилась именно такая - это было весело. Во-вторых, дифирамбы чтецу Игорю Ломакину. Несмотря на то, что, как мне показалось по произношению некоторых слов, он очень далёк от мира Формулы-1, прочитал просто отлично: с улыбками и верными интонациями. Кажется, даже голос похож на оригинал...
Ну и в конце: династии гонщиков - уже почти привычное дело.
Посвящается моему «новенькому», Хендриксу Обязательно куплю тебе книгу «Как стать врачом», чтобы уровнять шансы.
Тот, кому посвящена книга)))
81 понравилось
873

Комментарии 8
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Очень рационально)). Предыдущий комментарий удалён, потому что кто-то очень внимательный не переключил клавиатуру)))
Я по этой причине никогда не делаю вещи за бабушек/дедушек и прабабушек/прадедушек. Они сначала обижались, но я всегда терпеливо объясняла, что готова их освободить от бесполезных вещей типа готовки и уборки - но занятия, развивающие мозг, они будут делать сами. И сама тоже люблю делать всё, что не умею, сама, пока не научусь и не станет скучно - тогда можно и заплатить кому-нибудь.
Ну, кстати, не только у гонщиков! Я вот 12 лет работаю в одном месте и, несмотря на поступательный карьерный рост, огромную любовь к работе и высокую степень переменчивости сути и формы задач, я всё равно иногда оборачиваюсь назад с ощущением нахождения в анабиозе) Я всегда как-то комплексую от этого, но теперь, когда я узнала, что Баттон прошёл через то же самое, мне как-то немного легче))
Приятно встретить любителя Формулы-1 в ленте!) Тоже захотелось прочитать эту книгу, хоть к Баттону довольно равнодушна была. Спасибо за замечательную рецензию, Сауле!)