Отзывы о книге Цитадель

Цитадель

Арчибальд Кронин

0

(0)

  • Аватар пользователя
    nikasslavich
    7 февраля 2023

    Прочитать каждому медику!

    Читаешь эту книгу - и поражаешься, насколько она актуальна в наше время. Казалось бы, с момента описываемых событий прошло почти сто лет, а система медицины, та самая незримая Цитадель (кстати, это слово ни разу не упомянуто в романе, что показывает талант автора), с которой ведёт борьбу Эндрю, - ничуть не изменилась. Мало того, она стала в чём-то даже хуже, несмотря на современное оборудование и технический прогресс. По-прежнему повсеместно (особенно в моём родном маленьком городе) можно встретить врачей,  лгущих пациентам, равнодушных к ним, работающих исключительно ради больших гонораров и сиюминутной славы.
    В книге Эндрю, начинающий врач, ищет работу, и вскоре понимает, что всё полученное им образование никуда не годится. Мало того, постепенно он осознаёт, насколько прогнила медицинская система, если в ней есть взяточничество, ненужные никому научные доклады, за которые впору давать Шнобелевскую премию, и многое другое, против чего восстаёт его душа. И первые три части романа Эндрю борется с этой системой, пытается пробить и сломать незримую Цитадель.
    Чем дальше читаешь, тем больше понимаешь: Кронин талантливо показал, что подобная призрачная крепость есть в любой профессии, не только в медицине. К сожалению, в четвёртой части Эндрю морально сдаётся, уступает системе - и становится винтиком в отлаженном механизме. Спасёт ли его жена, ещё помнящая, что муж был неустанным борцом, а стал одним из тех, про кого говорят "деньги глаза затмили"?
    Роман в целом интересный, но и не без недостатков. Во-первых, слишком много медицинских терминов. Во-вторых, Эндрю - эгоист, он замечает только себя и свою профессию. В романе очень мало внимания уделено Кристин, автор  быстро забывает, что она учительница, и лишь изредка напоминает об этом читателю. И, в-третьих, две роковые ошибки, совершённые Кристин, выглядят слишком нелепо, словно автор специально так и задумывал.
    Тем не менее, книгу однозначно стоит прочесть. Каждому медику - в обязательном порядке, чтобы задуматься: а соблюдает ли он клятву Гиппократа? Каждому пациенту - тоже лучше ознакомиться, чтобы более трезво и скептически относиться к разрекламированной медицине. Кстати, в последней главе незримо показана ещё одна Цитадель - среди юристов, так что им книга тоже будет полезна.
    А ещё роман учит важному качеству - честности. Хотя бы перед самим собой.
    8 из 10.

    like12 понравилось
    349

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Olga_Golubeva7 февраля 2023

Благодарю Вас за отзыв!
Роман "Цитадель" - настоящая классика!

like1 понравилось