Отзывы о книге Улица Яффо

  • Аватар пользователя
    Lookym
    3 февраля 2023

    Вот семейные саги. Бывают легендарные, бывают слащавые, бывают на стыке. Но у всех саг есть общее: история семьи вмещает историю эпохи.

    Я саги очень люблю, хоть и убеждена, что семья – это хорошо, если она любящая и адекватная. В другом варианте нужно бежать. И как водится, у авторов семейных саг зачастую показана жуткая, больная, нервная связь поколений, которую сложно понять.

    Но! Если книга заставляет думать и задает много вопросов – засчитано.

    Эта книга Шпека для меня самая слабая из всех его трех романов. Он сделал какую-то мыльную оперу из своего изначального сюжета «Пикколы Сицилии». Так и читался роман, как не очень-то интересный сериал, который включаешь фоном, пока параллельно занимаешься какими-то своими делами.

    Но если вы любите семейные саги, призываю все же не пропускать этот роман, тем более, если вы читали «Пикколу Сицилию», потому что продолжение, потому что многоуровневая история о дружбе, семье, потере себя, смысла жизни и Родины, тоске по дому, попытке услышать друг друга, важности диалога, напоминание, что у любой ситуации есть две стороны и две правды. Или даже три.

    like38 понравилось
    1,3K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым