- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Разлученная
Little_Dorrit1 января 2014Не очень люблю данную серию книг. В основном в ней можно увидеть жалобы, стенания на жизнь и вероятность исполнения каких-то планов и надежд, почти, что равна 0. Но эта книга действительно отличается от всей серии. Это действительно документ, это действительно книга, которая может вдохновить и заинтересовать читателя. Здесь нет никакого абсолютно крика о несправедливости и поиска спасения. Я бы отнесла эту книгу к произведениям жанра «Путешествие по Индии». Я бы не сказала, что это книга заостряющая внимание на жизненной ситуации, скорее это книга о красоте человеческой души, о поисках крупиц прошлого и об удивительной Индии.
Это история о том, как девочка из приёмной семьи, пытается найти сведения о своём детстве, о своих родителях. В Индии, в отличие от России и стран Европы, не показывают передачу «Жди меня» и розыск людей, приходится совершать самим, а это очень сложно, учитывая, что данных очень мало. Да и не все люди соглашаются помогать в розыске, придерживаясь больше культурных традиций «зачем искать прошлое, когда есть прекрасное будущее». В каком-то смысле это, правда и Аша относится к таким словам вполне положительно. Она имеет правильную позицию – даже если она не сможет отыскать своих родных или сведения о своей родной семье, то, по крайней мере, она сможет больше узнать о той стране, где она родилась. Поэтому она не едет как турист, потому что смотреть глазами туриста на достопримечательности и ездить только в определённые гидом места – это не узнать настоящей жизни. Туристические тропы созданы для туристов, на них не увидишь реальную жизнь, всё сделано искусственно и заискивающе перед клиентом. Другое дело, если ты едешь с целью помочь простому населению, там нет никакой картинки и завуалированности, там настоящая жизнь. Сложная, горькая, местами некрасивая и жестокая, но вместе с тем это та жизнь, которой живут тысячи людей в Индии. И именно её Аша наблюдала на протяжении всей поездки вместе с миссией.
Это не книга для тех, кто хочет поплакать над чьей-либо судьбой. Книга не вызывает жалость и не имеет такой цели. Книга о том, что если ты хочешь чего-то добиться, то ты обязательно этого добьёшься. Это книга на любителя, кто-то например не любит книги о путешествиях – тогда читать не стоит. Здесь очень много говорится о стране, о людях, которые в ней живут, то чем они занимаются. Но для тех, кто любит Индию и хочет взглянуть на неё глазами миссионера, а не глазами обычного туриста, может открыться очень многое. Здесь цель не только найти своих родных, обругать или пожалеть их, нет, книга не об этом. Эта книга просто о том, как познать себя, понять, что именно осталось внутри тебя от твоей прежней жизни. Как могут уживаться вместе две культуры индийская и жительницы Барселоны. Что изменилось с тех пор, как она уехала, изменилось ли что-то внутри самой Аши, остались ли в ней воспоминания о той стране, в которой она родилась и прожила 6,5 лет. Книга именно об этом, книга – путешествие, без всяких слёз, соплей и ненужной полемики.
Интересно здесь и другое, какова должна быть сила любви и желание иметь детей, чтобы взять абсолютно незнакомых, чуждых европейской культуре детей и сделать их по-настоящему счастливыми. И здесь это действительно настоящая сила любви. Без жестокости, без грубости, без насилия. «Я молила бога, чтобы он подарил нам с мужем детей, но потом я заболела, и мне пришлось удалить матку. Я хотела стать мамой, но у меня не было возможности родить. И тогда мы решили взять двух девочек, чтобы у них были папа и мама». И они вырастили действительно двух чудесных дочерей Фатиму и Ашу. Они не просто позволили им обрести дом, не просто приютили, но и вырастили их очень талантливыми и искренними девочками. И самое главное, они дали им возможность найти своих родных, в любое время, когда они захотят, и каждую минуту поддерживали их в их начинании. Это не пробивает на слезу, не заставляет всплакнуть, это всего лишь говорит о том, что в мире ещё есть люди, готовые искренне принять неродного ребёнка и вырастить его с любовью и нежностью. Именно искренность глубоко трогает. Тут нет лишних слов, не говорится ни о каком благородстве. Никто из участников событий не считает себя чем-то значимым или же великим. Здесь нет места тщеславию, весь рассказ выдержан в искреннем ключе, даже с некой долей скромности. И это подкупает. Потому что от начала до конца ни один герой, ни Аша, ни её родители не лгут и не требуют повышенного внимания к ситуации. И чувствуется, что книга написана для того, чтобы человек иначе взглянул на мир, не только с позиции прямых центральных улиц, но и попробовал зайти в неизведанные уголки. Те же, кто ищет своих родных, просто поощряются к тому, что не стоит терять надежду, что если очень хочешь что-то узнать, кого-то найти, нужно очень желать этого и не опускать руки.
Книга состоит из нескольких частей, прежде всего, потому что было совершено несколько поездок на Родину, и пазл постепенно складывался. Первая поездка состоялась в 27 лет, вторая поездка уже спустя 7 лет после первой. В первой части рассказывается о первой поездке в Индию, о первом знакомстве со страной, о том, какие сведения удалось собрать. Во второй части – вторая поездка в Индию, удаётся найти родственников. Третья часть это записи из дневника приёмной мамы Аши, которая рассказывает о мелких подробностях детства девочки. Всё это складывается в интересный документальный сюжет, по которому снят документальный фильм. Самое главное в этой истории – то, что она настоящая, искренняя, здесь не отрицаются собственные ошибки и ошибки других людей. Здесь не говорится о том, что кто-то поступил несправедливо. «В детстве у меня была лёгкая обида на то, что мои родители так со мной поступили. Это свойственно многим приёмным детям. Но потом, когда я познакомилась с культурой Индии, с условиями жизни и смогла сложить картинку воедино, то смогла понять, что по-другому мой отец не мог поступить».
Единственное, что меня смущает, то, что эту историю опубликовали в данной серии книг, тогда, как она несёт совсем другой отпечаток. Ни книга, ни автор не выступают, за чью либо свободу или борьбу против кого-то. Наоборот, книга носит исключительно положительный характер, которая действительно помогает людям. Вопрос, который поднимается в ней, и та работа, которой занимается Аша Миро направлена на помощь детям, которые попали в приёмные семьи. Автор книги разработала методику помощи и адаптации таких детей, к тому же она помогает родителям, которые хотят удочерить или усыновить детей из других стран. Так же она помогает приёмным детям находить своих биологических родителей. И это не просто трёп в книге на 200 страниц о том, что к кому-то отнеслись несправедливо. Это действительно книга и человек, кто может помочь найти родных. И я уважаю таких людей. Она не пошла с книгой в издательство популярной литературы и не пошла к Спилбергу со сценарием, она просто пошла в издательство документальной литературы с ограниченным тиражом. И сняла фильм, не с целью прибыли, документальные фильмы не приносят больших средств, а чтобы те, кто нуждается в помощи, могли к ней обратиться.
Я считаю, что именно такие книги, такого плана, которые действительно помогают и их работа очевидна, нужны. Те же книги, которые рассказывают, как 18 летнюю девушку выдали замуж за красавца, но маменькина сынка и она от него сбежала – не только не нужны, но и просто захламляют место и не дают места нормальной литературе. А Аша Миро молодец. Она не просто рассказала о чудесном путешествии в Индию, не только нашла своих близких, но и помогла многим людям обрести надежду и встретиться с семьями. Как не раз говорилось «Если ты поставишь себе цель и пойдёшь к ней, то обязательно добьёшься успеха».
7 понравилось
298
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
очень хорошая книга, рекомендую