Отзывы о книге Евгений Онегин. Сборник

  • Аватар пользователя
    Maria1994
    31 декабря 2013

    Итак,мое плавание в океане русской литературы продолжается. На этот раз судьба вторично свела меня с пушкинским романом в стихах,растасканным на цитаты («Мой дядя самых честных правил», «Мы все учились понемногу,чему-нибудь и как-нибудь», «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей» и т.д.) и в большинстве случаев люто ненавидимым школьниками. Впервые я читала его еще по школьной программе,и хотя «Евгений Онегин» мне понравился (помнится,я замечательно читала наизусть письмо Татьяны),но оценила я «величие замысла» только сейчас. В самом деле,замечательная стройность стихов,неспешно развивающийся сюжет,совершенно неподражаемая ирония Александра Сергеевича - все это обеспечило мне три часа приятнейшего чтения. Но только опять хочется сказать множество ласковых слов в адрес мсье Онегина! Он,конечно,не вызвал в моей душе такой бури,как мсье Печорин,но все же его поведение иногда казалось совершенно возмутительным (читай – гадским). Наш скучающий, пресыщенный денди приезжает в деревню,где красоты природы занимают его ровно два дня. Ну,раз ручьи и поля надоели,поищем красивых девушек. Так-так,а вот и девицы Ларины. Младшая – Оленька – заурядная в общем-то девица,подходит только для того,чтоб вздыхать по ее кудрям,очам и ланитам. Этим займется восторженный молодой поэт Ленский. (Но я все же буду танцевать с нею мазурку и убью Ленского на дуэли! Я же Онегин,мне можно вести себя как угодно!) А вот старшая – Татьяна – чем-то интересна. Романы читает,вздыхает. О,кажется,она в меня влюбилась! Ага! Надо стать в позу и прочесть ей проповедь о том,что она погубит себя со мною. Но вот когда Татьяна станет княгиней,то уже я буду умолять ее о взаимности. Безуспешно. Если серьезно,дорогие читатели,то я понимаю Татьяну. Я понимаю,почему она отказалась в конце. Она была безразлична Евгению когда-то давно,а тут вдруг такой взрыв чувств. К чему он? Это желание той самой «сомнительной чести в свете»? Запоздалое раскаянье? Или что-то еще? Я не знаю. В «Моем Пушкине» Марины Цветаевой есть замечательные слова: «Мать ошибалась. Я не в Онегина влюбилась, а в Онегина и Татьяну (и может быть, в Татьяну немножко больше), в них обоих вместе, в любовь. И ни одной своей вещи я потом не писала, не влюбившись одновременно в двух (в нее

    • немножко больше), не в них двух, а в их любовь. В любовь.»

      То же о себе могу сказать и я.

      Спасибо за вниманье!

    like33 понравилось
    251

Комментарии 29

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
strannik10231 декабря 2013

Тоже впервые прочёл этот роман как просто роман уже в послешкольном возрасте, и тоже сразу всё перезаценил. Всё-таки от АСП вот это "Пушкин наше всё!" никто не отберёт :-) Что касаемо оценки поступков Онегина, то тут сложнее. Он ведь и в самом деле вобщем-то поступил и благородно, когда отказал татьяне во взаимности, потому что на самом деле не испытывал к ней чувств таких, которые можно было бы назвать Любовью. И молодец, что не стал играть в девушку. А вот потом, встретив Татьяну уже взрослую зрелую Женщину, он просто попался в плен чувству, и тут тоже всё понятно. Но тут уже Татьяна сделала Выбор в пользу того, что превозносилось тогда обществом — супружескую верность... Тоже всё понятно. Только всё равно жаль обоих — и он остался без любви, да и она тоже...

Аватар пользователя
Maria199431 декабря 2013

Хорошо.

like1 понравилось
Аватар пользователя
old_bat31 декабря 2013

Маш, я тут по совету в новом флэшмобе получила такой совет: "Евгений Онегин" (читает и комментирует Валентин Непомнящий)

Можно, я тебе посоветую тоже послушать эту вещь! У меня просто нет слов от восторга. Для меня "Евгений Онегин" раскрывается с такой новой и глубокой стороны!!!

like1 понравилось
Аватар пользователя
Smeyana31 декабря 2013

Я тоже в школе не оценила, зато на пятом курсе! Я была просто восхищена каждой строкой, каждой шуткой, каждым простым и гениальным стихотворным решением. Онегин, как и Печорин, эмоциональный старик, который при этом думает, что ему всё можно. Девушки как-то прошли мимо меня. То есть, я оценила и авторский замысел, и логичность поступков, и где-то даже посочувствовала героиням, но не влюбилась, нет. Ещё мне было жалко Ольгу. Я бы не хотела, чтоб моё невинное кокетство на танцульках обернулось бы смертью жениха, да и вообще, чьей-либо смертью. А знаешь, как отличить музыканта от немузыканта? Надо спросить его кто написал "Евгения Онегина". Музыкант ответит Чайковский, я проверяла! Но мне ужасно жаль, что Пушкин и Моцарт разминулись, я думаю, что "Евгений Онегин" в трактовке Моцарта был бы полнейшей гармонией мира.

like2 понравилось