- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Противостояние
qwertyway27 декабря 2013Я мало читал Кинга и не могу сравнивать этот роман с его другими произведениями, но книга мне очень понравилась. Она хороша вся, от начала и до конца, хороша в характерах и событиях.
Каждый герой раскрыт полностью, начиная с предыстории и вплоть до его смерти. Поступки людей мотивированы, но воля случая всегда присутствует. Никогда не знаешь, кто будет следующим, и чем в конце концов всё обернется. Затронуто много интересных тем - вопрос веры и сомнений, общества и государства, добра и зла, выгоды и совести.
Разделение людей уже состоялось. Никто не даст тебе кинуть жребий, твоя душа и так на виду и ты уже принадлежишь одному из лагерей. Очень символично, что душевные люди группируются на востоке, где начинается строительство нового общества. Зло же концентрируется на западе в Лас-Вегасе - бывшем центре веселья и разврата, и приходит к упадку. Что интересно, финальная битва добра и зла так и не происходит. Зло изживает само себя. Да, оно победило бы в открытом бою - оно готово к этому, оно создано для этого, но зло не так устойчиво и долговечно, каким пытается показаться. И чистым сердцем ему можно противостоять.
Извлекло ли общество урок из этой катастрофы? Нет! Всё медленно возвращается на свои позиции. Что ж, по крайней мере им, выжившим в эпидемии повезло - у них "сезон отдыха" перед возращением старой жизни.
Апчхи! Просто простуда...
4 понравилось
54
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым