Отзывы о книге Все к лучшему

  • Аватар пользователя
    vicious_virtue
    23 декабря 2013

    Дисфункциональные семьи. Дисфункциональные семьи везде. Поневоле задумываешься, насколько действительно трещит по швам институт семьи. Потом, правда, оказывается, что какие-то идеализированно функциональные семьи прошлого, о которых столько читаешь, полны таких тараканов, что уж лучше вот такая семья, как Кинги: главный герой Зак, его Св. Мама, последний засранец-на-Виагре папаша Норм и братья - Пит с особенностями умственного развития и Мэтт, татуированный музыкант, бритый наголо, но при Св. Маме носящий парик по имени Элтон. По крайней мере это перечислять забавно, не так ли?

    Америку не открою, Тропперу прекрасно удаются эти калейдоскопы перебитых-перемешанных семей. Поэтому для тех, кто темой увлекается, кто любит копаться в семейных историях, кто ценит все эти маленькие искажения, уходящие в глубину, до которой чаще всего лень добираться где бы то ни было кроме книг, Everything changes будет находкой, причем более удачной, на мой взгляд, по крайней мере по сравнению с This is where I leave you. Я этим не увлекаюсь, но согласна, что острую проблему нужно показывать в масштабе судьбы человека, а не человечества, и если рассматривать в этом ключе, то у Троппера получаются полноценные исследования кризиса института семьи. Я распишусь до того, что изменю свое мнение и поставлю больше звезд.

    Неудивительно, кстати, что СПОЙЛЕР в финале, загадывая немного вперед, мы можем предвидеть совершенно хэппи-эндную функциональную семью, состоящую из ссыпавшихся друг к другу осколков нефункциональных: ГГ, вдова его лучшего друга, ребенок вдовы и лучшего друга, маленький единокровный брат ГГ (т.е. с которым у них один отец, тот самый засранец), практически сразу Зака принявший на роль отца /СПОЙЛЕР.

    Уже после прочтения заметила еще одно проявление кусочности книги. Она состоит из множества сменяющихся блоков, которые вообще-то могли бы спокойно каждый развиться в полноценную, пусть и чуть концентрированную книгу. И не знаешь, какая из сюжетных недолиний на самом деле главная: Зак боится рака - Зак притирается к семье невесты - Зак разбирается в голове то одного, то другого брата - Зак встречает отца... Все это сменяется неожиданно и практически сразу забывается, по крайней мере уходит на второй план. Но меня абсолютно покорила работа Зака - чудесное, хотя и очень на самом деле грустное, описание фирмы, которая ничего не производит, ничего не покупает, ничего не продает. Почему-то ее стрессы, ее телефонные звонки и корпоративная этика мне показались занятнее, чем одна лишь перспектива описания того, чем Зак будет заниматься после своего хэппи-энда. Не говорю, что эти офисные часы лучше - но описание их великолепно.

    Напоследок два слова о том, что удивило. Две дамы меня удивили - Хоуп и Тамара. Невеста и вдова лучшего друга. В книгах и кино часто бывает такой стереотип деловитой, прагматичной, совершенной невесты, которая, однако главного героя не понимает и вообще. По первым описаниям Хоуп казалась именно такой. И каково было мое удивление, как вменяемо и свежо оказалось, что девушка-то она вполне приличная, но вот просто не Та Самая. И Тамара - не роковая Другая Женщина, а Та Самая, но еще и друг и вообще. В общем обе, обе они хороши. Необычно.

    like18 понравилось
    86

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым