- Все рецензии
- Начать год с заведомо плохой книги, чтобы всё на ее фоне казалось лучше — звучит как план!Начать год с заведомо плохой книги, чтобы всё на ее фоне казалось лучше — звучит как план!
Отзывы о книге Исход
raccoon_without_cakes11 января 2023Начать год с заведомо плохой книги, чтобы всё на ее фоне казалось лучше — звучит как план!
Пафосные диалоги, в которых нет хоть какого-то смысла (а даже если есть, его можно выразить в двух предложениях и совсем не обязательно растягивать на три страницы), слишком «великие» цели персонажей, которые не соответствуют их эмоциональному развитию, и навязчивая и истеричная главная героиня, которой сложно простить ее поведение, даже с оглядкой на возраст, - вот что такое вторая «Стая».
Сесилия, невнятно-шаблонно роковая, но очень глупенькая героиня, в этой части влипает в откровенно абьюзивные отношения. Я не верю в эту любовь. Одержимость, зависимость — что угодно, но не любовь. И именно поэтому главный мужской персонаж вызывал у меня такое стойкое отвращение. Манипуляция, агрессия, унижения и равнение самооценки героини с землей — нет, Сесилия, такой мужчина не нужен не только тебе, но и вообще кому-либо.
Обычно такие книги спасет легкий слог, из-за которого книга читается за час-два и забывается на веки вечные. Однако вернемся к пафосным диалогам — из-за них я теряла смысл разговора, а к концу некоторых глав начинала болеть голова. Кстати, конкретики так и не будет — Вороны — это вороны (жаль, что не волки, легче бы было придумывать пацанские цитатки). Кажется, что группе растерянных детей запудрили мозги и они выросли в не менее растерянных взрослых, живущих по абсолютно мафиозным понятиям ради мести практически воображаемым врагам. Я бы сказала, что это юношеский максимализм, но тут надо вспомнить, что им уже под/за 30 лет.
Удивительно, но книга не начинается с постельной сцены, а автор держалась целых 11 глав. После этого персонажи практически полностью перестали разговаривать — зачем, если любое выяснение отношений переходит в горизонтальные позиции.
Динамики, конечно, книге не занимать — когда герои не спят друг с другом, то развивают весьма кипучую деятельность. Правда, все еще не совсем обоснованную. Единственная линия, которая хоть как-то цепляет — это линия отношений Сесилии с отцом. Окончательно она развивается только в конце, но в ней есть логика и хоть какой-то смысл.
Для первых, похмельных дней года эта книга оказалась кринжовым, но забавным развлечением. В голову ничего не лезло, а листать подобную книгу между мандаринками и доеданием салатов — вполне развлечение.
P.S. Хотя в намеки на хэппи энд я не верю. Не те отношения у этой парочки изначально выстраивались, ох не те.
31 понравилось
568
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Меня тоже невероятно бесило и приводило в полнейшее недоумение желание автора преподнести взаимоотношения персонажей как "великое и прекрасное" чувство. О какой любви может идти речь, если у главной героини любимая книга - "Поющие в терновнике". Мне она показалась типичной нимфоманкой с поломанной психикой, недолюбленной в детстве. И хотя я обычно стараюсь оправдать женщин в книгах, попытаться войти в их положение, то здесь - нет. Ни одна героиня не вызывала во мне столько негативных эмоций. Ещё раздражало, когда она лезла в уже сложившиеся отношения.