- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Год в "Звездолете"
Hareru13 декабря 2022Герман как-то признался мне: «Знаешь, как тяжело одному среди троих».
В 1967 году Андрей Божко с еще двумя членами команды стал участником годового медико-технического эксперимента. На протяжении 365 дней находясь в изоляции, в замкнутом пространстве с условиями, приближенными к жизни на космическом корабле. Подвергаясь разнообразным тестам на физическое состояние, контроль своего поведения, пытаясь жить в мире с коллегами, постоянное чувства голода и нехватка воды. Например, он завидовал одному из участников, которому из-за большой потери веса разрешили пить растительное масло.
Благодаря таким экспериментам человечество познает множество вещей, которые в дальнейшем внедряются в повседневную жизнь, становится возможным полет в космос, когда модель полета рассмотрена с различными аварийными ситуациями.
Жить здесь осталось тридцать суток. Всего тридцать суток! Не повезло нам: этот год високосный. Обидно лишние сутки находиться «в пути».
Невероятно сложный в психологическом плане эксперимент, где каждый день похож на предыдущий. Хотя это не помешало Андрею Божко влюбиться сначала в голос, потом и в саму девушку.
Мне кажется эта книга прекрасно показывает быт космонавтов, может в современном космическом корабле появилось больше гаджетов и технологий, но суть осталась та же, а именно взаимодействие коллектива и приоритет поставленных задач перед ними.
Вспоминаю: «Человек, который побеждает себя, сильнее, чем тот, кто покоряет города».
34 понравилось
1K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым