Отзывы о книге Пианистка

  • Аватар пользователя
    AlexSarat
    24 ноября 2013

    Как же противно писать об этой книге, но блин же — так интересно. Я поставил "Пианистке" наивысшую оценку, сейчас объясню почему. Сначала фильм, а потом уже книга, заинтересовали меня своим громким именем и эстетикой, которую они предположительно несли. После просмотра фильма (было это дело где-то в апреле этого года) мой внутренний мир перевернулся. Сначала я подумал, что Михаэль Ханеке какой-то больной садист, потом тоже самое подумал на Эльфриду Елинек, но со временем, шаг за шагом, до меня стал доходить скрытый, да и явный, смысл фильма. Вот тут и появился научный интерес. В последнее время я очень увлекся изучением разных теорий личности: от Фрейда и Юнга и до Келли с Роджерсом, поэтому эта книга стала для меня такой своеобразной проверкой всего того, что я изучил за последние пару месяцев (спасибо за это университету, чтобы я бы без него делал). Именно это и стало возможно решающим фактором на пути к "Пианистке". И вот на этих выходных руки мои наконец-то дотянулись до книги о талантливой пианистке Эрике Кохут, ее невротической мамаше (Кохут-старшей) и могучем студенте технического университета Вальтере Клеммере.

    Вызывала ли у меня отвращение госпожа Кохут-младшая? Ответ положительный. А вызвал ли у меня такие же чувства Клеммер? Ответ также положительный. Понятны ли мне истоки их расстройств личности? Я полагаю, что да. А мать здесь сыграла роль первопричины нарушений психического здоровья своей дочери или она также является персонажем со своим внутриличностным конфликтом? Стала ли она Сверх-Я для Эрике, т.е. фильтром всех социальных норм и правил, частью ее личности? Да, да и да. Для Эрики Кохут Вальтер является ее подсознанием (Идом), ее всеми тайными желаниями и мечтами, которые она потом осуществляет, но ее Супер-Эго заставляет из-за этого чувствовать ее ущербной повелительницей, которая стоит над всеми смертными, которые не могут оценить по достоинству всю красоту и великолепие Шумана, Брамса или Шуберта, это и является ее Я, из-за которого она страдает. Елинек мастерки и продуманно, где-то с автобиографичной линией, преподносит нам мир Эрики на страницах своей книги, с которой так и льется стремительный поток классической музыки, крови, жестокости и спермы. Она не побоялась это сочетать, чтобы донести до вас свои мысли, а я не побоялся это прочитать и затем прокомментировать для вас. И аргумент "фу-фу-фу" тут не убедителен.

    like13 понравилось
    114

Комментарии 5

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
anna11225 ноября 2013

Фу-фу-фу - для меня это аргумент - и я с эти считаюсь) мне показалось, что текст - это какой-то стеб, бессмысленное резание себя тонкой бритвочкой. Знаете, когда я увидела бессмысленность текста? В сцене, когда отца отвезли в сельский дурдом. Там есть фраза, что родственники УЖЕ заплатившие деньги и приложившие старания к перевозу дурачка, увидев по факту ужасные условия, все равно оставят дурачка там. Если уж книга ведет нам к истокам - покажите, КАК родственники на самом деле по многим факторам: цена, отзывы, удаленность, собств.желание лишь бы сплавить могли оценить ситуацию заранее и не сделали это. Зато пустоту можно заполнить описаниями всякой требухи - едут то с мясником))

Есть вопрос: а фильм идет близко к тексту? Предистория такая же детализированная?