Отзывы о книге Евгений Онегин

  • Аватар пользователя
    girl_on_fire
    22 ноября 2013

    Пора пришла, она влюбилась...

    Вот все же каждому писателю в жизни читателя есть место, только должен он вовремя прийти, чтобы полюбиться. Вот так вот у меня и с Пушкиным приключилось. Всегда я была очень равнодушна к этому писателю. Конечно, в детстве сказки его слушала с удовольствием, в школе стихи его учила, но все равно... как-то не мог он меня зацепить. А вот «Евгений Онегин» меня зацепил.

    Роман действительно просто чудесный. Как и все поэтические произведения Пушкина, читается он очень легко и быстро. В атмосферу романа погружаешься, как в воду - солдатиком, али рыбкой. Герои многогранны и интересны. Каждому из них я по-своему сочувствовала, сопереживала. Несмотря на то, что Евгения нельзя назвать прям таким уж положительным героем, его судьба меня очень волновала. Все же, есть в этом персонаже что-то чарующее.

    В общем, я могу сказать с уверенностью, что теперь наконец - не прошло и ста лет! - я полюбила Пушкина.

    Ниже находится поэтический, с позволения сказать, экспромт. На гениальность не претендую, а рытм отплясывает джигу, ибо на моем чувстве ритма с давних пор сидит медведь и в ус не дует.

    Поэтический экспромт прячется тут

    Рецензия в стихах на роман в стихах.

    Вы знаете, я книгу эту Уж избегала, как могла. Все предрассудки те к поэту, Что с детства были у меня. Вот говорят, что Пушкин вечен, Что он тут - гений во плоти, А кто иначе мыслит - бессердечен, Не чувствует строк теплоты. Все говорят, а я свое, Свое все мнение лелею, Неверное, но все же мое, Но вот теперь открыты двери.

    Теперь я знаю, что мой Пушкин Писал не разные стихи Про солнце, зайцев на опушке Да ярко-желтые цветы. Стихи его все ж хороши, Не мне тут спорить, косолапой, Но для моей, моей души Онегин стал милейшим лапой. Никак меня он покорить не мог Этот ваш Пушкин, полубог, А тут я поклонюсь его роману, Как будто золотому храму, Что высится среди небес Века уж вызывая интерес.

    Его роман похож на сладость, Что горечь оставляет по себе, Но все ж и дикую ту радость. И благодарности судьбе Я приношу так рьяно За то, что все-таки она меня свела Вот с этим гениальнейшим романом И я вечор с Онегиным жила. Я на балы его сопровождала И Таню вместе с ним я отвергала. Я вместе с ним пустила пулю в грудь Милашке Ленскому, а не кому-нибудь. И вместе я с Евгением грустила, И было жаль сего повесу мне, Но если тебя девушка любила, То нефиг же ж отказывать-то ей!

    Вот Таня, милая моя голубка, Была прекрасна, так мила! Душа ее была так хрупка, Душа ее мечтаньями жила. Мечты ее разрушила реальность, Но сердце девы сохранило пыл. Да только - ох, судьбы фатальность! - Ей уж не распахнуть тех крыл, Что к Евгению любовь ее несли, Ведь отдана она другому. И реки все давно уж утекли. Чего же придаваться нам былому? Не начертить уж пальчику О. Е. На запотевшем холодом окне. И не вернуться в прошлое милейшей, А ныне уж княгине, так светлейшей.

    Мораль сей басни такова, Что ты люби, пока уж любят, Не возвращайся, коль не ждут, И сам уйди, коль чувства губят, Ну вот такая уж судьба. Но я уж увлеклась и говорю, Все я умолкнуть как-то не могу. Теперь я долго буду говорить стихами, Что зацветут здесь пышными словами.

    А Пушкина я ведь теперь люблю И его гений глупо отрицать. На том рецензию свою остановлю, И от скромнейшего лица Добавлю лишь одно: «Прошу, Читайте Пушкина, драгие господа!»

    like60 понравилось
    577

Комментарии 9

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
LiLiana23 ноября 2013

Вам действительно все герои показались такими милыми?

like5 понравилось
Аватар пользователя
Little_Dorrit23 ноября 2013

Молодец))) В рецензии-то не все могут выразить чувства, а ты в стихах)

like5 понравилось