Отзывы о книге Проклятие

  • Аватар пользователя
    Tin-tinka
    16 ноября 2022

    Безысходность

    Зачем же, зачем так вышло, зачем это несчастье, что зреет где-то в темных тайниках ее тела, зачем разбита, разломана и растрепана вся жизнь, которую так жаль, ах, как жаль! Ведь она была молодая, такая чистая, сверкающая, как весенняя березка, и яркий здоровый смех вспыхивал в ней манящим огоньком, и все было так хорошо… Все добрые, все ласковые, с надеждой и скрытой гордостью глядящие, и все прошло и никогда не будет

    Благодаря рецензии Валентина licwin узнала о новом для себя писателе прошлого века, весьма малоизвестном большинству, если судить по количеству прочитавших его книги на LL. Поэтому, думаю, стоит исправить некую несправедливость и оставить отзывы на рассказы, которые, хоть и в небольшом количестве, но доступны в сети. Тем более, что пишет автор весьма красиво, вдумчиво, показывая не только интересные подробности деревенских обычаев и нравов, но и глубоко погружаясь в чувства героев.

    В данном произведении рассказывается о безрадостном существовании молодой крестьянской девушки, полном работ в поле и по дому. Единственное, что скрашивало ее весьма монотонную жизнь, были посиделки с подругами, «с задорным смехом, веселой шуткой, темной сладостью условленной встречи и стыдливым трепетом сердца». Но все прошло, не будет больше счастья – девушка обнаруживает, что беременна, а ухажер покинул деревню и про него не стоит даже вспоминать. Семья, что до этого строила планы на иную выгодную партию, теперь озлоблена неудачей, поэтому лишь попреки и брань слышит героиня в свой адрес.

    Твой грех – твой и ответ! – скрипела она брюзгливым прерывающимся голосом, – а зачем счастье терять? Мы за что страдаем? Погоди, погоди, узнаешь, как сладко-то это!.. Все гулянки да посиделки – ужо, ужо погоди, хватишь девятого венца! Не даром в Писании сказано: которые в законе по Божьему – за страдание это сорок грехов долой, а которые распутные – смертный час!.. Ужо погоди, гадюка проклятая!..

    Главное, что и самой девушке стал мил назначенный жених, оттого еще горше и стыднее от своей непоправимой ошибки. Да и деревенские жители, несмотря на то, что сами не отличаются благочестием, не только отворачиваются от нее при встрече, но и, собравшись толпой, издеваются над ее положением, а также честят ее родных, отчего в семье отношения становятся все хуже.

    А они-то, они, – плакала Феня, – не глядят даже… Марья намедни встретилась, фыркнула носом, морду отворотила… А прежде сама улещала – чего, мол, иди спать-то, он худого не сделает, он не такой! А теперь ищи… Кто-ж не ходит – все девки наши по гумнам с парнями спят, одначе, парни себя соблюдают!.. А он охальник… Ушел! В город, говорят, на лесном заводе… А она фырчит…

    Чувствительных читателей стоит предупредить, что от этой вполне реалистичной истории не стоит ждать счастливого конца, скорее, судьба Катюши Масловой уготована той, что стала чужой в своей семье и деревне, благо у местной знахарки есть нужный знакомый в городе.

    Ходить будешь, как барыня, платье на тебе шелковое, господа разное уважение делают…

    Автор, правда, пытался показать альтернативу, донести мысль, что «дети –цветы жизни» и что, возможно, появление на свет этого невинного ребенка могло бы исправить ситуацию. А может, просто настал момент, когда уже бесполезно корить за ошибки, люди со временем примиряются со всем происходящим, тем более, своими родовыми муками дочь словно искупила вину, да и появились новые перспективы. Но, как говорится, беда не приходит одна и одно горе сменяется другим и, главное, нет у несчастной никакой поддержки, лишь тяжесть собственной вины давит на сердце. картинка Tin-tinka

    like61 понравилось
    576

Комментарии 15

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Vitasya20 ноября 2022

Да уж! Чем лучше узнаешь о нравах предыдущих лет, больше ценишь свой ХХI век.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Vitasya20 ноября 2022

На мой взгляд большинству вообще нет дела до 'грехопадения', сами такие же, но есть 'горластое' меньшинство с которым проще согласиться, чем попасть к нему в немилость.

А насчёт церкви, по сути там те же люди, которые к тому же могут посчитать, что пострадать за грех на земле 'святое дело'.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Zhenya_198118 ноября 2022

Взял автора на заметку. Спасибо, Галя

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa17 ноября 2022
Да и деревенские жители, несмотря на то, что сами не отличаются благочестием, не только отворачиваются от нее при встрече, но и, собравшись толпой, издеваются над ее положением, а также честят ее родных, отчего в семье отношения становятся все хуже.

Люди, толпа... всегда бросить камень - горазды... особенно те, кто с еще большим грешком...

like4 понравилось