Отзывы о книге Выбор Софи

Выбор Софи

Уильям Стайрон

0

(0)

  • Аватар пользователя
    he11ga
    6 ноября 2013

    В аннотациях книга позиционируется как повествующая о концлагерях, о женщине, прошедшей через ужасы Освенцима, ее дальнейшей жизни, почему и попала в мою читалку. Книги о концлагерях чаще всего заканчиваются моментом освобождения, но ужасы вряд ли заканчивались на этом. Ведь с пережитым нужно пытаться жить дальше...
    Итак, настроившись на грусть и скорбь, начала я читать. Но вот сюрприз. Чтобы узнать историю Софи, главной героини, приходится продираться через неудовлетворенные сексуальные желания главного героя. Нацизм, борьба Севера и Юга, наркотики и психические расстройства, становление начинающего писателя и, конечно же, секс-секс-секс...Намешано много, и за всем этим центральная история как-то теряется, иногда даже забываешь - о чем речь?
    Много упоминаний секса. Если не в чистом виде, то в подтексте, намеках, случайных фразах, и становится мерзко, например от описания запаха постельного белья в гостинице. ГГ, конечно, страдает, гормоны, я понимаю. Но перебор.
    Сцена собственно выбора Софи затмевает все вышепрочитанное, просто поражает и убивает. Заставляет думать и тут же отбрасывать мысли... Очень сильно, очень страшно, непередаваемо.
    Удивительная книга, вообще-то.
    1 - жизнь ПОСЛЕ пережитого кошмара.
    2 - женщина-жертва, слабая, не борец и не герой, а это редкость.
    Но читать было неприятно, и осадок остался мерзковатый, и оценить мне трудно. Навязчивые упоминания секса в этом произведении крайне неприятны. Так что без оценки.

    like3 понравилось
    48

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым