Отзывы о книге Замок Отранто

Замок Отранто

Гораций Уолпол

0

(0)

  • Аватар пользователя
    kandidat
    4 ноября 2013

    Читайте же о замке жутком,
    Но ироническим рассудком
    Не поверяйте чудеса.
    Гораций Уолпол

    Средневековье всегда завораживало меня. Этот трепет родом из детства. Рыцарство, элегантные дамы, мрачные замки, семейные тайны... Конечно, с годами трепет уступает место циничной полуусмешке, но он не уходит совершенно, он словно бродит где-то в крови, готовый прорваться щемящей грустью при первом же удачном случае. Вот только удачных случаев в моем чтении для него все меньше и меньше. Но на этот раз все вышло как нельзя более удачно.

    Таинственный средневековый замок где-то в итальянских землях. Авторитарный правитель вершит судьбы своих подданных и семьи. Но рок вмешивается в его деяния, призывая справедливость восстать из небытия и возобладать над неправедным течением истории. В короткий срок узурпатор, унаследовавший власть над землями Отранто незаконно, теряет всех, кого любил. Справедливость торжествует, но какой ценой. Счастье ли пришло в землю княжества Отранто?! Когда еще герои повести, оставшиеся в живых, сумеют назвать свою жизнь счастливой.

    Что делать? Как оценивать такое произведение, если ты не литературовед? Только по эмоциям?! Если признаешь, что роман прекрасен, сочтут сентиментальным. Если встанешь на сторону современности, то эмоции от повести померкнут в наш век дерзких литературных экспериментов, когда страшно и страстно может быть не только там, где тайны и убийства, но даже там, где просто человек остается наедине со своими мыслями. Может, стоит поговорить об исторической канве произведения? О его культурном основании? Но что ты, посвященный в эти перипетии исключительно силами одной критической статьи из твоего издания, можешь сказать по этому поводу?!

    Сложно.

    И чтобы отринуть все, чего я сказать от себя о книге не могу, я скажу проще. Я была очарована. Настолько читаемое мною не похоже на то, что я читала до и буду читать после, что воистину это замечательно! Да, надо почаще читать произведения из разных эпох и жанров. Я - абсолютный новичок на поле жанра "хоррор", хотя и я знаю, что "Замок Отранто" считают лишь истоками жанра, не более. Я знаю, что знатоки умиляются его "нестрашности" и "наивности". Я же читала трагедию одной семьи глазами автора, жившего за два с половиной столетия до меня. И ее накал очень напомнил мне Шекспировские сюжеты. Я наслаждалась. И, может быть, теперь я когда-нибудь решусь прочитать что-то еще из области готической прозы, вспоминая, с чего все это начиналось...

    like62 понравилось
    425

Комментарии 19

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
bukarest_5 ноября 2013

Есть книга Уильяма Хоупа Ходжсона "Пираты-призраки", а в ней очень неслабое предисловие. В нем приведен великолепный анализ готического "хорорра" и приведен целый список авторов и книг на эту тему.

Правда у меня такой жанр не пошел - слишком медленно развивается сюжет, на мой взгляд.

Аватар пользователя
satanakoga5 ноября 2013

Могу срочно и авторитетно посоветовать вдогонку шикарного готического Дядю Сайласа

Аватар пользователя
Dorija4 ноября 2013

Я в основном про документальные тексты, в которых описания средневековья сильно не совпадают с романами Вальтера Скотта например. :) Ну и про современных авторов исторических романов, которые, конечно, описывают те времена несколько иначе, чем это было принято в первой половине 19 века. :)

А я чтоб познакомиться с истоками готического романа прочла в своё время книгу Анны Радклиф, но что-то большого впечатления она на меня не произвела, так и расхотелось продолжать знакомство в ближайшем будущем. :)

Аватар пользователя
Dorija4 ноября 2013

А я с тех пор, как узнала, что представляет из себя реальное средневековье, заинтересовалась им ещё больше. Но с очарованием детских лет это увлечение, конечно, уже не сравнить. :)

Наташа, а это поэма?

Аватар пользователя
strannik1024 ноября 2013

Поздравляю! А я начинаю родственную "Монах" Льюиса :)