- Все рецензии
- Щеночек среди воров, лжецов и убийцЩеночек среди воров, лжецов и убийц
Отзывы о книге Exodus
Anna_Sheb7 ноября 2022Щеночек среди воров, лжецов и убийц
Первая книга цикла настолько стёрлась из памяти, что я уже стала сомневаться в том, что она была недурна собой. Пришлось всё перечитывать, даже свой заветренный отзыв. Но впечатления остались такими же: остренько, мутненько, слабенько. Но приемлемо. Под саундтрек «Danza kuduro».
А вот «Исход»… удивил. И в хорошем смысле. Музыка этой книги другая, что-то вязкое и тёмное. Для начала, главной героине подкинули третий член. Самый красивый и самый главный. И меняющий всё, охохо. Дополнительный мужчина подмутил разум не только Сесилии, но и мой. Сложный и жестокий человек, к которому необъяснимо тянет. Отношения между ними созависимые, грубые, основанные на животной страсти. Читать про эту любовь болезненно, несколько раз я задыхалась от негодования, боли и ревности вместе с Сесилией.У меня была ставка на определенного героя. Ставка не зашла, кстати говоря. И это было грустно. Даже не так. Это разбило мне сердце. Много раз, попрыгав на осколках.
Помимо женского любопытства к тому, с кем же останется героиня и кого она любит больше, меня интересовала «пернатая тема». Что ж конкретно делают и за что сражаются мужички захолустного городка?
Если честно, здесь автор немного схалтурила. Главную интригу первой части раскрыли быстренько и спеша. Сесилия только мешала разобраться в нюансах, делая вид, что она всё понимает и принимает, только верните ей двух мужиков/оставьте одного и свободу. Классно, только я ничего не понимаю, можно подробнее? В чем заключается основная деятельность организации? Много размышлений о смыслах и играх разума, политике и идеальном будущем. Но конкретики мало. А очень жаль, мне действительно хотелось во всём разобраться.
Сесилию ласково называют «Щеночком», а также не устают говорить о том, как она умна. Я тоже называю свою собаку очень умненькой, что не мешает ему есть наполнитель кота и лаять на телевизор. Здесь схожая ситуация: Сесилия всё ещё наивна и слаба. С необдуманными решениями, нелепыми эмоциями и самоуважением ниже плинтуса. И она всегда обо всём узнает последней, чувствуя себя при этом дурой. И я вместе с ней (а мне не нравится ощущать себя тупицей). Мне было очень жаль её всю книгу, хотелось обнять и защитить её от всех страданий.
Пожалуй, только к последним главам в героине появился стержень и характер. Спустя шесть лет Сесилия превратилась в умную, матёрую и целеустремленную барышню. Зависимую от своих чувств к мужчине, но все же сильную, насколько это доступно для её характера. Хвала, я горжусь ей!
Понимаю дам, которых может триггернуть с сюжета. Есть с чего! Девушку мучают годами, бросают, унижают и обесценивают все её чувства. Я сама гневно расплёскивала чай и плевалась печеньем. Но с каждой страницей начинаешь видеть за кустами и изнанку, которая не так однозначна. Но абьюз и тиранию не оправдывает, безусловно.
К слову, книга немного странная по структуре. Она разделена на два этапа: прошлое и настоящее, со скачком во времени. И кажется, будто настоящее должно было стать самостоятельной книгой, но автор передумала. И вторая книга логически закончена, она ставит точку в финале. Открытом финале, оставляющем вопросы, но всё же относительно счастливом. Тем не менее, есть и 3я часть, которая подробнее погрузит в прошлое/настоящее/будущее главного героя «Исхода».
Мне очень и очень понравилось. Кажется, душа пару раз перевернулась из-за всех слёз и соплей, которые пролила героиня. Я не могу понять её чувства к герою, не могу одобрить часть решений и действий, но, несомненно, принимаю их и читала эту историю с большой тоской. Но это было невероятное книжное приключение.
19 понравилось
673
Комментарии 4
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Знаешь, что это мне начинает напоминать? Серию Nine Circles от Jackie Ashenden. Она вообще пишет мелкие дурные арлекины, но вот эта серия у неё полноценные романы. Я не могу сказать, что меня прям целиком и полностью крутило-выворачивало, но они достойно психологичны. И разнообразно сексуальны, хоть и без троичков) Хотя там есть одна книга с БДСМ-ом! И тематика у всех мрачная, с травматичным прошлым. Я помню, что некоторые даже читать не могла – сначала пролистывала, чтобы точно знать, что именно всех героев ждёт. А ещё там в одном из романов главная героиня – русская телохранительница)) И она нормально говорит по-русски! И главный герой загораживает её собой, когда в неё стреляют)) Хотя она его телохранительница)))
"Третий член"..... Я понимаю, что это загадочный и брутальный чел из эпилога первой части