Отзывы о книге Изменить/оставить

  • Аватар пользователя
    _azalea_
    5 ноября 2022

    Всё мы родом из детства.

    Мои мысли о том, что это будет лёгкая, весёлая, волшебная история, закончились достаточно быстро. Для меня эта книга оказалась совершенно не лёгкой, в какой-то момент, я даже сделала перерыв в чтении, мне психологически было тяжело читать. Сперва сюжет развивается неспешно, настолько неспешно, что к середине я немного заскучала, однако потом! События и скорость начинают нарастать, как снежный ком. История о девушке Александре, обычной, среднестатистической девушке, у которой была очень требовательная и жёсткая мама. Мамино отношение напрямую формирует нынешнюю жизнь героини. Хоть, она и не видела маму уже 6 лет, но до сих пор, любое её действие или решение оценивает с точки зрения "А что бы сказала мама? " Однажды, она случайно находит волшебную монетку и опытным путём выясняет, что с её помощью можно отменять события прошлого. И начинаются приключения, а, в случае с Александрой, приключение- это любое событие, которое отличается от её спокойной и размеренной жизни. Она совершает поступки, которые бы в обычной жизни не совершила бы, потому что это осудила бы мама. Но есть волшебная монетка и всё можно вернуть, как будто ничего и не было. А если ничего не было, то и мама ничего не скажет. Казалось бы, живи и радуйся, имея такое волшебное средство. Но героиня оказывается намного мудрее. Мне очень понравился внутренний рост героини. Становление её из подростка в уверенную в себе девушку. Благодаря такому помощнику, как монетка, она совершенно по-другому начала воспринимать себя и свою жизнь. И, главное, изменилось её отношение к маме. Лично для меня, вопрос родителей и детей очень актуален. У меня у самой маленькая дочка и я, как никто другой, понимаю, что любая мама старается делать только самое лучшее для своего малыша. Это получается не всегда, потому что стремление к совершенству ещё никто не отменял, а мама, все-таки человек, а не машина.... И, так совпало, что я размышляла о том, насколько я хорошая мама и буквально через несколько часов увидела те же размышления в книге. И... Это было настолько болезненно, что чтение пришлось отложить до следующего дня. Но, для меня это очень важный показатель качества книги. Наталия смогла настолько точно и глубоко копнуть, что задела меня за живое, а это, в наше время, бывает не часто. И, что самое главное, помимо такого болезненного препарирования автор даёт ещё и лечение, объясняя, давая понять, почему герои поступили именно так. История получилась для меня очень терапевтична, я смогла "примерить" на себя некоторые поступки героев. На мой взгляд, эта книга для тех, кто хочет разобраться в себе, осознать, насколько наши сегодняшние поступки влияют на будущее, не только наше, но и близких людей. Преемственность поколений и родовые сценарии. Кто сейчас может без повода подойти, обнять и чистосердечно сказать "Мама, я тебя люблю! "?

    like10 понравилось
    37

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым