Отзывы о книге Пена дней

Пена дней

Борис Виан

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Morra
    28 октября 2013

    Когда в первом же абзаце главный герой подрезает веки, хочется ущипнуть себя и перечитать предложение сначала. Когда дальше на тебя начинают сыпаться разумные мыши, парные солнца и шейкерояли (о, я бы себе такой заимела!), привыкаешь и принимаешь правила игры Виана (а иначе к книгам вообще нет смысла приближаться), а потом и вовсе осознаёшь, что твои веки не надо ни подрезать, ни поднимать, как у Гоголевского Вия, потому что - ну вот же она, реальность, пусть и перекорёженная под дивным углом.

    Виан - злой волшебник. Сначала он обрушивает на вас мир, в котором всё прекрасно, утончённо и изящно, краски сочные, настроение преотличное, денег тьма, времяпрепровождение шумное и весёлое, а расстройства возможны только от того, что тебе не в кого влюбиться. Такой золотой век, мир вечной молодости и вечного счастья с поправкой на некоторую чертовщинку. И создаётся ощущение, что главные герои так и будут все двести-с-чем-то страниц легко и беззаботно порхать по жизни. От этого немного передёргивает, потому что, когда отвлекаешься от красивостей, которые тебя окружают со всех сторон, почему-то оказывается, что "король-то голый!". Весёлые ребята - не более чем прожигатели жизни, а прекрасные девушки - безмозглые создания, едва поддерживающие диалоги. Но на каждую стрекозу найдётся своя зима, да и свадьбы в сказках случаются ближе к концу, а не к середине. И вот начинает нарастать напряжение и беспокойство. "Люди не меняются. Меняются только вещи" (с). Декорации всё те же - безумные, абсурдные, сюрреалистичные. Но сквозь добрый пейзаж Яцека Йерки проступает мрачняк Дали. Помните череп, сложенный из прекрасных женских тел? Вот оно же, только в тексте. Ироничная улыбка превращается в оскал и рассыпается в пепел на последних страницах. Занавес. Дни прошли, пена осталась.

    like113 понравилось
    1,8K

Комментарии 17

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
erica_s16 ноября 2013

у Виана все хорошо сначала и это чем-то напоминает наивную молодость, где все прекрасно и в розовом цвете. Взрослый поступок и госпожа Любовь вносит коррективы, усложняет. Мир Виана словно цепочка от бесзаботности до краха. Мы входим во взрослую жизнь и она словно туман окружает нас. Мы движемся к белому свету и он в конце тунеля. дарю виртуальный цветочек спасибо за рецензию!

Аватар пользователя
ablvictoriya9 ноября 2013
сквозь добрый пейзаж Яцека Йерки проступает мрачняк Дали


Отличное сравнение!

like1 понравилось
Аватар пользователя
FuRiA9 ноября 2013

Интересная рецензия, появилось желание прочитать =) Спасибо!

Аватар пользователя
marfic6 ноября 2013

Так прекрасно и поэтично написала рецензию!

Аватар пользователя
yrimono29 октября 2013

Занёс сразу два плюса, но один потерялся по дороге...

Аватар пользователя
bigminipig28 октября 2013

И, конечно же, по горячим следам советую посмотреть экранизацию Мишеля Гондри.
Рада, что пинок оказался даже приятным=))

like2 понравилось